Статьи Софт 20.10.2017 в 12:53 comment

Windows 10 Fall Creators Update: что нового?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Строго по расписанию, 17 октября Microsoft выпустила очередное большое обновление для своей ОС. Как и раньше, оно получило собственное название: Fall Creators Update, но, в отличие от предыдущего «просто» Creators Update, вышедшего полгода назад, название нынешнего на русский уже не переводится (видимо, «обновление для дизайнеров» прижиться так и не смогло). Что же нового нам предлагает «осенний апдейт»?

 

Как получить?

Обновление уже официально доступно для всех желающих, поэтому получить его можно двумя способами – либо дождаться, когда Windows Update сама его «увидит» и предложит загрузить, либо скачать самостоятельно с официального сайта. Здесь можно как инсталлировать апдейт поверх существующей системы (пункт Update now), так и установить последнюю версию Windows 10 «начисто», с нуля. Для этого понадобится загрузить утилиту Media Creation Tool (доступна на той же официальной странице, но уже по второй ссылке, Download tool now). Как и раньше, процедура обновления оказывается довольно длительной, поэтому перед ее началом лучше на всякий случай убедиться, что в ближайшие час-два ни для чего критически важного компьютер вам не понадобится. В итоге система обновится до версии 1709 – это и есть Fall Creators Update.

Windows 10 Fall Creators Update: что нового?

 

Fluent Design

Одним из самых значительных нововведений, которое, тем не менее, практически не бросается в глаза, является новая концепция дизайна интерфейса — Fluent Design (рабочее название Project Neon). Ее анонс состоялся еще в мае, в рамках конференции Microsoft Build 2017, и уже тогда стало известно, что впервые Fluent Design будет использован именно в Fall Creators Update.

Переход на Fluent Design будет постепенным, в течение ближайших лет, и в новом обновлении он используется так слабо, что не зная об этом, заметить его будет затруднительно. Пока здесь можно увидеть только новый эффект полупрозрачности и эффект «подсветки» пункта меню, над которым сейчас находится курсор. Microsoft планирует расширять его использование в следующих обновлениях, а пока он выглядит хоть и симпатично, но при прямом сравнении со старым интерфейсом ощущается легкий конфликт дизайнов.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Windows 10 Fall Creators Update: что нового?

 

Меню «Пуск»

В отличие от предыдущих обновлений, серьезно переделывавших меню «Пуск», в Fall Creators Update изменения здесь скорее косметические – похоже, Microsoft наконец удовлетворилась тем, как выглядит этот элемент системы.

Windows 10 Fall Creators Update: что нового?

Так, теперь появилась возможность «диагонального» изменения размеров меню (с захватом курсором правого верхнего угла окна), в контекстных меню стало больше пунктов, а в самом меню используется полупрозрачность из Fluent Design (впрочем, заметить ее можно далеко не всегда – если фон более-менее однотонный и не очень яркий, понять, что тут есть полупрозрачность, практически невозможно).

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

 

Центр уведомлений

А вот Центр уведомлений обновился сильнее. Теперь уведомления группируются по приложениям (из-за чего уменьшилось количество отображаемых уведомлений – «шапки» с заголовками программ съедают довольно много полезного пространства, да и сами блоки стали чуть крупнее – впрочем, это станет заметным недостатком только для тех пользователей, которые получают много уведомлений).

Windows 10 Fall Creators Update: что нового?

Как и в меню «Пуск», здесь также используется полупрозрачность, а всплывающие в правом нижнем углу уведомления больше не крепятся к правому краю экрана, а «плавают» на некотором расстоянии от него (плюс кнопка закрытия такого «попапа» поменялась с крестика на стрелку – показывая таким образом, что вы не удаляете уведомление, а отправляете его обратно в Центр уведомлений).

Windows 10 Fall Creators Update: что нового?

 

Люди

Рядом с системным треем теперь располагается хаб «Люди» — в нем собраны ваши приложения для общения и контакты – нужно это, похоже, только для того, чтобы иметь возможность закреплять самые необходимые контакты на панели задач (их аватары появятся слева от хаба, после чего можно вызывать быстрое окно для общения с ними и отправлять файлы, просто перетаскивая их на аватарку на панели задач). На данный момент хаб поддерживает, похоже, только родные приложения Microsoft – Mail и Skype, и главный вопрос, как быстро другие разработчики добавят в свои клиенты поддержку «Людей». Отрадная новость для тех, кому эта функциональность не нужна – отображение хаба «Люди» можно выключить в контекстном меню панели задач.

 

Связь со смартфоном

Идея единого рабочего пространства выглядит очень привлекательно, и Microsoft наконец начала делать какие-то шаги в этой области – в Fall Creators Update появилась возможность привязать свой смартфон к ПК. Делается это в «Параметрах», где теперь появился отдельный раздел «Телефон». После выбора пункта «добавить телефон» и ввода своего номера вы получите SMS со ссылкой на загрузку лаунчера Microsoft Launcher из Google Play – после его установки и входа в учетную запись Microsoft вы получите возможность отправлять с телефона ссылки на веб-страницы к себе на ПК – либо для немедленного открытия (разумеется в Microsoft Edge, даже если браузером по умолчанию назначен другой), либо для просмотра в будущем (в таком случае они отправляются в Центр уведомлений). Примечательно, что работает эта функция и при возврате к своему старому лаунчеру. Пока это все, на что способна связь телефона и ПК в Windows 10, но функциональность будет развиваться в будущем – уже обещаны синхронизация уведомлений и возможность сброса входящего вызова с десктопа.

 

«Файлы по запросу» в OneDrive

В Windows 8.1 у сервиса OneDrive была полезная функция – хранить файлы в «облаке» и получать к ним доступ без синхронизации с локальным хранилищем. Впоследствии она исчезла, и вот теперь снова возвращается, уже под названием On-Demand Sync (синхронизация по запросу). Теперь можно не дублировать все ваше хранилище локально – приложение OneDrive будет отображать все облачные документы, при попытке их открытия они будут загружаться на ПК, а после окончания работы с ними – синхронизироваться с «облаком» и удаляться с локального накопителя. В локальной папке OneDrive в Проводнике отличить их можно по иконке облачка в поле «Статус».

 

Microsoft Edge

Microsoft последовательно совершенствует свой новый браузер, и сейчас он уже выглядит достаточно хорошо для того, чтобы не быть просто «браузером для загрузки Chrome». В Fall Creators Update была переработана система Избранного, появилось удобное древовидное представление всех сохраненных ссылок и возможность сохранять в Избранном все открытые вкладки сразу. Сайты можно прикреплять на панель задач, добавлен полноэкранный режим (активируется по F11 или с помощью кнопки в меню масштабирования страницы), встроенный ридер PDF и EPUB теперь позволяет оставлять пометки с помощью стилуса, появилась поддержка новых стандартов и протоколов, например, WebVR, и т.д. – в общем, изменений в обновленном Edge много, так что при первом старте он даже показывает страницу Microsoft Edge Tips, где рассказывает о самых значимых новинках (и отмечает ваш прогресс в ознакомлении с ними).

 

Рукописный ввод

Помнится, в обзоре весенного Creators Update мы выражали недоумение по поводу того, что в нем практически не оказалось новшеств для работы на планшетах – в этот же раз Microsoft не обошла вниманием альтернативные (по крайней мере, для десктопа) способы ввода.

Итак, в Fall Creators Update была улучшена поддержка стилуса, расширены возможности навигации с его помощью, доработано преобразование рукописного текста в печатный в Microsoft Edge, панель рукописного ввода в сенсорной клавиатуре также получила свою порцию оптимизаций и улучшений (сама же клавиатура теперь поддерживает ввод с помощью свайпов а-ля SwiftKey), а функция поиска устройства («Параметры – Обновление и безопасность») с помощью Bing Maps может показать, в каком месте вы в последний раз пользовались стилусом. Также с его помощью теперь можно управлять отображением презентаций.

Из альтернативных способов управления стоит отметить появившуюся в Windows 10 поддержку устройств Tobii для управления с помощью взгляда — ранее мы встречали их в отдельных игровых ноутбуках, также они доступны в виде отдельных датчиков, и использовались только в играх и приложениях, в которые их поддержка была добавлена разработчиками; теперь же они поддерживаются на уровне системы.

 

Смешанная реальность

Microsoft продолжает эксперименты со смешанной реальностью (см., в частности, наш обзор Microsoft Hololens) и представила платформу Windows Mixed Reality. В Fall Creators Update компания делает больший упор на VR – с помощью специальных шлемов (на официальном сайте уже доступно несколько моделей от ведущих производителей) пользователь сможет «общаться» с Windows в виртуальной реальности (ряд приложений будут просто плоскими экранами, другие же предложат полноценное погружение в VR). Намерения Microsoft и дальше развивать это направление выглядят серьезно – достаточно сказать, что на прошедшем 3 октября специальном мероприятии в Сан-Франциско, полностью посвященном смешанной реальности, было объявлено, в частности, о начале сотрудничества с Valve в области поддержки SteamVR-продуктов на платформе Windows Mixed Reality.

Опробовать смешанную реальность можно и без специального шлема – приложение Mixed Reality Viewer (доступно в Windows Store) позволяет получить дополненную реальность на экране монитора с помощью подключенной к ПК веб-камеры – пользователь сможет встраивать 3D-объекты в «реальный мир» (которые, к слову, он может создавать тут же, с помощью графического редактора Paint 3D).

Windows 10 Fall Creators Update: что нового?

 

Story Remix

В приложении Photos появилась возможность создавать простенькие видеоролики из ваших фото и видео – делается это буквально в пару щелчков мышью, есть возможность добавлять подписи, отрезать ненужное, применять фильтры, темы, накладывать музыку — после чего можно поделиться ими с друзьями с помощью функции Share (которая позволяет отправить видео по почте или Skype, загрузить на YouTube, сохранить файл локально и т.д.). Конечно, Story Remix не составит конкуренцию даже несложному домашнему видеоредактору, однако с основной своей задачей – быстро «склеить» слайд-шоу из семейных фото, разбавить парой-тройкой видеоклипов и получить на выходе ролик на одну-две минуты – это приложение справится.

 

Кортана

Виртуальный помощник Кортана в очередной раз «поумнела», научилась распознавать даты на фото (например, на снимках постеров концертов или обведенных с помощью стилуса участках изображения) и создавать напоминания о найденных там событиях. Также в Fall Creators Update появилась платформа Cortana Skills, с помощью которой сторонние разработчики могут добавлять в свои приложения ее поддержку – к примеру, управлять с ее помощью аудиоплеером. Кроме того, Microsoft планирует вскоре выпустить «умную акустику» Cortana Speaker – аналог Google Home или Amazon Alexa. К сожалению, все это по-прежнему недоступно в нашем регионе, поэтому такие нововведения представляют лишь академический интерес.

 

Другие изменения

Кроме того, Fall Creators Update привносит и массу других, более мелких и не таких серьезных улучшений. Например, игры на платформе UWP теперь смогут использовать больше системных ресурсов, а диспетчер задач теперь показывает информацию о загрузке видеокарты во вкладке «Производительность».

Windows 10 Fall Creators Update: что нового?

Были добавлены и новые функции безопасности: например, «Контролируемый доступ к папкам» в Защитнике Windows позволяет защитить свои файлы и папки от несанкционированного изменения вредоносными приложениями, в систему была интегрирована защита от эксплойтов из набора средств EMET, при установке приложений из Windows Store они будут выводить запрос доступа к различным системным ресурсам (камера, микрофон, контакты) и т.д. В параметрах дисплея появились настройки для HDR-монитора (а игровая панель научилась снимать скриншоты с HDR-игр), в настройках «Специальные возможности — цвет и высокая контрастность» теперь есть возможность применять специальные фильтры, облегчающие восприятие интерфейса людьми с различными нарушениями цветового восприятия, поделиться с друзьями файлами можно прямо из Проводника (в его контекстном меню появился пункт «Отправить»), в «Параметры — Система – Хранилище» теперь можно вручную удалить старые версии Windows (и не ждать их автоматического удаления через две недели), забытый пароль к учетной записи Microsoft можно восстановить на экране блокировки, появились новые опции по экономии заряда батареи и т.д.

 

Итоги

Немного парадоксально, но несмотря на все вышеперечисленное, Fall Creators Update не ощущается серьезным обновлением – подавляющее большинство изменений выглядит как «шлифовка» уже работающих функций и добавление массы мелких нововведений. Из глобальных новшеств здесь новая концепция дизайна, соединение ПК со смартфоном и платформа смешанной реальности – но все они пока что выглядят скорее как «заявление о намерениях» и в полной мере будут реализованы только в будущих обновлениях. В любом случае, вопрос «обновляться или нет» тут все равно не стоит – как говорится, куда вы денетесь.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: