Новости Новости 22.07.2011 в 12:33 comment

«Яндекс» улучшил интерфейс поиска

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Яндекс» сделал небольшие изменения в интерфейсе поиска. Поскольку десять ссылок в результатах поиска не вмещаются по высоте практически ни на одном экране, и пользователям постоянно приходится прокручивать страницу вниз, то они теряют доступ к строке поиска. Для того, чтобы иметь возможность ввести новый запрос в любой момент, в «Яндекс» разработали строку-прилипалу, которая перемещается по странице одновременно с прокруткой.

Чтобы строка не отнимала слишком много места на экране, ее немного модифицировали по сравнению с тем полем для ввода, которое пользователь видит сразу после открытия поисковика. В строке-прилипале исчезают все опции, находящиеся снизу, и таким образом она занимает в два раза меньше места. Чтобы не отвлекать от просмотра ссылок, строку также сделали бесцветной. При возвращении на самый верх страницы, поле вновь принимает свой привычный вид и цвет.

«Яндекс» представил строку-прилипалу

Основной задачей строки-прилипалы является предоставление возможности отредактировать свой запрос в любой момент. До недавнего времени лишь небольшая часть пользователей могла использовать новую строку, но с сегодняшнего дня она доступа всем посетителям «Яндекса».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: