Новости Новости 07.12.2021 в 15:56 comment views icon

Airbus построит для ESA космическую обсерваторию по исследованию экзопланет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Европейское космическое агентство (ESA) подписало контракт с Airbus на сумму около 200 млн евро для создания большого планетарного телескопа в рамках миссии по исследованию экзопланет — Ariel (Atmospheric Remote-sensing Infrared Exoplanet Large-survey). С помощью дистанционного зондирования атмосферы одновременно в видимом и инфракрасном диапазонах будет изучена выборка из около 1 тыс. внесолнечных планет.

Запуск миссии Ariel запланирован на 2029 год — на орбиту телескоп доставит ракета-носитель Ariane 6. Благодаря очень стабильной термической и механической конструкции он сможет проводить долгосрочные наблюдения за одной и той же планетной или звездной системой в течение от 10 часов до трех дней. Телескоп будет отправлен на специальную наблюдательную позицию, которая находится примерно в 1,5 млн км от Земли. Миссия продлится четыре года с возможным продлением минимум на два года.

Airbus возглавит европейский промышленный консорциум по строительству Ariel, куда входят более 50 институтов из 17 европейских стран и NASA, а также предоставит ESA экспертные знания и поддержку при разработке модуля полезной нагрузки. Последний включает в себя криогенный телескоп метрового класса и различные инструменты.

С момента первого наблюдения в 1995 году было идентифицировано более 5 тыс. экзопланет, но о химическом составе их атмосфер мало что известно. Ariel — четвертая миссия среднего класса в программе ESA Cosmic Vision и первая, посвященная точному измерению структуры большого количества экзопланет. Полученные данные дадут представление о ранних стадиях их формирования, атмосфере и последующей эволюции. Это поможет узнать, есть ли жизнь где-нибудь во Вселенной и существует ли планета, похожая на Землю.

Airbus построит для ESA космическую обсерваторию по исследованию экзопланет
Новые и будущие миссии ESA по изучению экзопланет. Иллюстрация: esa.int

Источник: ESA, Airbus

  • Компания Airbus была генеральным подрядчиком миссии Cheops - космического телескопа ESA, предназначенного для поиска и изучения экзопланет транзитным методомAirbus построит для ESA космическую обсерваторию по исследованию экзопланетAirbus построит для ESA космическую обсерваторию по исследованию экзопланетспособ обнаружения экзопланет, основанный на наблюдении за изменением блеска звезды во время прохождения планеты по ее диску. Cheops был запущен в декабре 2019 года с целью дать характеристику экзопланетам, вращающимся вокруг ближайших звезд, наблюдать за известными планетами в диапазоне размеров от Земли до Нептуна, и точно измерить их радиусы для определения плотности и состава.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: