Новости Новости 12.04.2021 в 14:28 comment

Alibaba оштрафовали в родном Китае за нарушение антимонопольного законодательства — на рекордные 2,8 миллиарда долларов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Китайский интернет-ритейлер Alibaba Group (владелец AliExpress, Tmall и TaoBao) получил в Китае рекордный штраф в размере 18,228 миллиарда юаней (2,8 миллиарда долларов) за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

По итогам расследования, начатого в декабре 2020-го, Государственное управление по контролю рынка Китая (SAMR) признало, что с 2015 года основанная миллиардером Джеком Ма компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке — запрещала продавцам, пользующимся услугами Alibaba, открывать магазины на конкурирующих площадках.  Помимо штрафа, соответствущего 4% от общей выручки компании в Китае за 2019 год, Alibaba предписано устранить выявленные нарушения.

Штраф для Alibaba — рекордный в истории регулятора Китая. Ранее рекорд принадлежал американской компании Qualcomm, оштрафованной в 2015 году почти на один миллиард долларов.

Антимонопольному расследованию и назначению штрафа против технологического гиганта Alibaba предшествовал конфликт его основателя Джека Ма с властями Китая — 24 октября 2020 года в Шанхае он открыто выступил с критикой финансовой политики страны за сдерживание инноваций и сравнивал банки с «ломбардами». После этого китайские власти приостановили ранее санкционированный листинг Ant Group — финтех-компания бизнесмена готовилась к крупнейшему IPO в мире, планируя привлечь более $35 млрд с выходом сразу на две биржи (Шанхайскую и Гонконгскую) и повышением оценки в будущем до $315 млрд. Одновременно сам бизнесмен исчез из публичного поля на три месяца.

Основатель Alibaba Джек Ма «нашелся». Впервые после трехмесячного отсутствия на публике он показался… по видеосвязи

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: