Новости Новости 10.11.2021 в 18:11 comment views icon

Армия Израиля использует распознавание лиц для отслеживания палестинцев, говорят бывшие военные

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Израильские военные развернули обширную программу распознавания лиц для отслеживания палестинцев, которая используется на контролируемом Израилем Западном берегу реки Иордан. Об этом рассказали бывшие военные Израиля.

По словам бывших солдат, технология для смартфонов Blue Wolf делает фотографии палестинцев и сохраняет их в большой базе данных. После получения снимка Blue Wolf сопоставляет это изображение с человеком в своей базе данных, и после этого смартфоны солдат мигают определённым цветом, который говорит, следует ли арестовать, задержать или оставить этого человека в покое.

Отмечается, что израильская армия за последние 2 года наполняла базу данных тысячами изображений палестинцев и даже проводила «конкурсы», на которых солдат награждали за то, что они фотографировали людей как можно больше. База данных – это, по сути, «Facebook для палестинцев», — сказал бывший солдат.

Израильские военные также установили камеры по всему городу Хеврон, которые сканируют лица палестинцев и идентифицируют их для солдат на контрольно-пропускных пунктах. В то же время камеры видеонаблюдения, некоторые из которых направлены на дома людей, обеспечивают круглосуточное наблюдение в режиме реального времени. Отмечается, что данная система была создана для предотвращения терроризма.

Город Хеврон является местом давнего и ожесточенного конфликта между израильским и палестинским населением. Большая часть города находится под контролем израильских военных, которые вводят комендантский час и другие ограничения передвижения для местного населения. Но даже в контексте крайних мер обеспечения безопасности бывшие солдаты сочли систему распознавания лиц тревожной.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: