Крипто Новости 31.07.2018 в 08:01 comment

Австралийский банк использовал блокчейн для доставки 17 тонн миндаля в Германию

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Крупнейший австралийский банк Commonwealth Bank of Australia (CBA) заявил об успешном завершении своего эксперимента по отслеживанию цепочки поставок с использованием технологии блокчейн. Согласно пресс-релизу финансового учреждения, сотрудники банка с помощью частной блокчейн-платформы на базе Ethereum отследили партию миндаля (17 тонн), отправленную из штата Виктория (Австралия) в Гамбург (Германия).

Австралийский банк использовал блокчейн для доставки 17 тонн миндаля в Германию

Помимо CBA, в данном эксперименте также были задействованы непосредственные участники торговой сделки: производитель сельскохозяйственной продукции, транспортные компании, портовый оператор и поставщик аппаратного и программного обеспечения. Благодаря технологии распределённого реестра, все они могли отслеживать местоположение груза и получать прочую информацию в режиме реального времени.

«Наш эксперимент, связанный с глобальной торговой платформой на базе блокчейна, воплотил в жизнь идею современной глобальной цепочки поставок – гибкой, эффективной и прозрачной. Мы считаем, что эта технология поможет нашим партнёрам уменьшить административную нагрузку на предприятиях и позволит им предоставлять лучшие в своём классе услуги», – сказал исполнительный директор CBA Крис Шугал (Chris Scougall).

https://youtu.be/Tbc96LebK2U

В 2016 году CBA совместно с компанией Wells Fargo и поставщиком хлопка Brighann Cotton успешно совершили первую межбанковскую транзакцию с использованием технологий блокчейн, IoT (Интернет вещей) и смарт-контрактов. Как будет выглядеть блокчейн-будущее, ещё предстоит выяснить, однако последний эксперимент с отслеживанием миндаля делают эти технологии на шаг ближе к повседневному использованию.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Тем не менее, многое в этом эксперименте остаётся неясным. Например, как работают цепочки поставок и что произойдёт, если одна из них не сработает так, как надо. Также неизвестно, во сколько обходится регистрация данных отслеживания в системе, учитывая, что транзакция должна быть совершена при каждом обращении.

Двумя неделями ранее Банк Англии заявил, что будет изучать использование блокчейн, чтобы осовременить систему расчётов в режиме реального времени (RTGS). Очевидно, эта технология не останется незамеченной крупнейшими мировыми банками.

Источник: TNW


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: