Новости Новости 05.02.2015 в 14:14 comment

Беззеркальная камера Olympus E-M5 II разрешением 16 Мп позволяет снимать видео в формате 1080/60p и делать снимки разрешением 40 Мп

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

E-M5MarkII_BLK_M1240_BLK_splashproof.0.0

Возможно, именно Olympus дала начало наметившейся в последнее время на рынке цифровых фотоаппаратов тенденции к размытию четких граней между беззеркальными цифровыми фотоаппаратами и профессиональными DSLR-камерами как с точки зрения форм-фактора, так и функциональных возможностей. В то время как компактные дальномерные камеры Olympus PEN были одними из первых беззеркальных моделей, которые сумели привлечь внимание общественности, три года назад Olympus анонсировала беззеркальную камеру со сменной оптикой OM-D E-M5, которая, по словам производителя, продавалась вчетверо лучше, чем ожидалось. А теперь появилось логическое продолжение: встречайте – OM-D E-M5 II.

on_parade_E-M5MarkII_BLK_SLV_M.ZUIKO.0

Как можно было догадаться из названия, модель E-M5 II не далеко ушла от своего оригинала. Водонепроницаемая «тушка» усилена поворотным 3-дюймовым экраном с переменным углом наклона и переработанным хватом. От своей предшественницы новинка унаследовала системы стабилизации изображения по пяти осям, а у модели OM-D E-M1 она позаимствовала электронный видоискатель разрешением 2,36 млн точек. Кроме того, в OM-D E-M5 II появилась поддержка Wi-Fi.

Помимо электронного видоискателя, с моделью OM-D E-M1 новинку роднит процессор изображений True Pic VII и датчик изображения типа Live MOS формата Micro Four Thirds разрешением 16 Мп.

К одному из основных достоинств камеры OM-D E-M5 II производитель относит специальный режим захвата фотографий разрешением 40 Мп. Подобная функциональность реализована благодаря системе повышения разрешения сдвигом датчика изображения. Принцип повышения разрешения изображения коротко можно описать следующим образом: сдвигая датчик вдоль осей стабилизации в шаг, равный 1/2 размера пикселя, камера захватывает восемь кадров в секунду для последующего объединения в одну фотографию. Впрочем, чтобы добиться наивысшей резкости наверняка понадобится штатив или другая неподвижная плоская поверхность, на которой можно будет разместить камеры. Производитель заверяет, что полученные с помощью данного режима снимки будут сопоставимы с фотографиями, сделанными 40-мегапиксельными камерами.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Наличие системы стабилизации позволяет Olympus позиционировать EM-5 II в качестве серьезной видеокамеры. Она оснащена разъемом для подключения микрофона и позволяет снимать видео разрешением Full HD с кадровой частой до 60 к/с; заявлена также поддержка режимов съемки видео с более низкой кадровой частотой – 24p, 25p, 30p, и 50p. Компания утверждает, что пока не нацеливается на возможности съемки видео в разрешении 4K из-за относительной «незрелости» данного формата, но полностью уверена в возможностях EM-5 II в части записи видео формата 1080p.

Беззеркальная камера системы Micro Four Thirds со сменным объективом Olympus OM-D E-M5 II появится в американской рознице уже в этом месяце по цене $1099 за одну «тушку». Большинство поклонников продукции Olympus достаточно положительно отзывались о прошлогоднее более доступной модели OM-D EM-10, в то время как E-M1 по-прежнему остается на вершине продуктовой линейки камер Olympus для профессиональных фотографов. Однако компактность, легкий вес и высокопроизводительность EM-5 II может подкупить некоторых видеооператоров.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: