Новости Новости 25.12.2012 в 13:45 comment

Canon прекратила производство 5D Mark II, DSLR-камеры, которая изменила видео-индустрию

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Canon прекратила производство 5D Mark II, DSLR-камеры, которая изменила видео-индустрию

На днях современная история видео-индустрии пополнилась новой легендой или, скорее, экспонатом, так как легендарным зеркальный фотоаппарат Canon 5D Mark II стал еще при жизни. Теперь он снят с производства, о чем говорит появление этой модели на официальной страничке Canon со старыми продуктами. Кроме того, устройство исчезло из официальных онлайновых магазинов японской компании. Легендарной же эта фотокамера считается, как первый представитель такого класса устройств, способный записывать видео в разрешении Full HD.

Возможно, большинство далеких от цифрового фото и видео людей удивятся такому восприятию камеры. Что же в ней легендарного, если сейчас практически любой фотоаппарат, включая недорогие зеркальные модели, способен снимать видео в разрешении 1080p? Дело в том, что на момент своего релиза Canon 5D Mark II обеспечивал такое качество съемки видео, которого нельзя было добиться от видеокамер в разы превосходящих данный аппарат по стоимости. Для понимания возможностей фотоаппарата стоит взглянуть на записанное с его помощью промо-видео от известного американского режиссера и фотографа Винсента Лафорета (Vincent Laforet):

Такое качество обеспечивается высокочувствительным полнокадровым сенсором, дающим рабочую и чистую картинку даже при ISO 12800 и соответствующей светосильной оптикой. Обозреватели DPReview дали в свое время яркую характеристику Canon 5D Mark II:

«В этом ценовом диапазоне или даже среди устройств, вчетверо превосходящих его по стоимости, нет ничего и близко способного конкурировать по креативным возможностям с 5D Mark II».

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Естественно, эта характеристика была дана не зря. Камеру очень быстро освоили режиссеры и видеографы практически для любых сфер в видео-индустрии, начиная от производства клипов и заканчивая созданием рекламы, документальных и художественных фильмов.

Canon 5D Mark II до сих пор остается очень популярной моделью из-за относительно низкой стоимости и большого ассортимента фирменных объективов. На смену же легенде пришел Canon 5D Mark III.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: