Новости Новости 04.12.2018 в 14:45 comment

Депутаты предварительно поддержали предоставление людям на инвалидных колясках права ездить по проезжей части

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении правительственный проект закона о внесении изменений в закон «О дорожном движении» в части организации дорожного движения для лиц, которые передвигаются в инвалидных колясках (№7486). Решение поддержали 252 депутатов при 226 минимально необходимых, передает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента, присутствующего на заседании.

В пояснительной записке к законопроекту, инициированном действующим премьер-министром Владимиром Гройсманом, говорится, что сейчас люди с особыми физическими потребностями сейчас фактически не имеют права на безопасное движение.

Законодатели хотят приравнять людей, передвигающихся в инвалидных колясках, к полноценным участникам дорожного движения и наделить их теми же правами, что есть у велосипедистов. Так, после окончательного принятия и вступления закона в силу (повода сомневаться в обратном нет) они получат право двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода, а также смогут ездить по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине.

При этом сами кресла должны находиться в полностью исправном техническом состоянии, иметь соответствующее оснащение, включая светоотражающие элементы и световые приборы (для движения в темное время суток), а также четко следовать ПДД и выполнять все требования, касающиеся велосипедистов.

Также можно отметить, что перевозить грузы, мешающие управлению, буксировать прицепы, или перевозить пассажиров в инвалидных кресла запрещается.

К сожалению, никаких изменений в отношении столь популярных гироскутеров и других современных персональных средств передвижения этот законопроект не содержит.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Источник: Униан и rada.gov.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: