Новости Новости 06.10.2020 в 16:52 comment

Джон Макафи был арестован в Испании из-за обвинений в уклонении от уплаты налогов, теперь он ожидает экстрадиции в США

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Джон Макафи стал известен и разбогател благодаря продаже программного обеспечения для обеспечения компьютерной безопасности, а в последние годы стал пропагандистом криптовалют. Теперь же он прославился в совсем иной и далеко не самой приглядной сфере. Министерством юстиции США обвинило его в уклонении от уплаты налогов. Также сообщается, что Джон Макафи был арестован в Испании и теперь ожидает экстрадиции.

Джон Макафи с некоторых пор заинтересовался политикой и даже был кандидатом в президенты США от Либертарианской партии. Вместе с тем, в январе 2019 года ему было предъявлено обвинение в «использовании криптографических валют в преступных действиях против правительства США». Потому свою предвыборную кампанию  он проводил «в изгнании». В одном из своих видео он сообщил, что не платит налоги 8 лет. В публикации в сервисе микроблогов Twitter от июля 2019 года Джон Макафи также заявил, что ЦРУ «пыталось нас схватить». Эта публикация сопровождалась фотографией, где он был на яхте и держал огнестрельное оружие в руках. Фото было сделано во время его поездки, которая закончилась арестом и освобождением в Доминиканской Республике.

В обвинительном заключении утверждается, что Джон Макафи  уклонялся от уплаты налогов различными способами, в том числе направляя платежи на банковские счета подставных лиц, используя счета в криптовалюте, приобретая недвижимость, яхту и другие транспортные средства. При этом ни один из активов не был зарегистрирован на его собственное имя. Джон Макафи  также обвиняется в умышленном непредставлении налоговых деклараций с 2014 года по 2018 год. В случае признания виновным McAfee грозит до пяти лет тюремного заключения по каждому из пяти пунктов обвинения в уклонении от уплаты налогов и до одного года тюрьмы по каждому из пяти пунктов обвинения по количеству случаев непредставления налоговой декларации.

На этом злоключения Джона Макафи не заканчиваются. Комиссия по ценным бумагам и биржам также подала в суд на него за то, что он не раскрыл информацию о том, что ему платили за ICO в Twitter. Хотя он сам заявлял, что ему заплатили более $23 млн в криптовалютах Bitcoin и Ether. Позже Макафи публично объявил стоимость за свои рекламные продвижения в размере $105 тыс. за твит. Телохранителю Макафи также были предъявлены обвинения за его участие в этой схеме.

Из-за скандальной репутации Джона Макафи компания Intel, владевшая компанией McAfee, в 2014 году заявила о намерении отказаться от этого бренда.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: