Новости Новости 06.09.2007 в 19:24 comment

GoGo.Ru проиндексировал миллион видеороликов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Mail.Ru сообщила о том, что ее поисковый сервис GoGo.Ru преодолел отметку в один миллион индексированных видеоклипов. Юбилейным стал размещенный на сайте LiveInternet.ru ролик с выступлением пилотажной группы «Сокол» на авиасалоне «МАКС-2007».

По мнению представителей Mail.Ru, высокие темпы наращивания базы связаны с активным размещением нового видеоконтента в русскоязычном сегменте Интернета, вызванным, в свою очередь, растущей популярностью цифровых видео- и фотокамер, а также мобильных телефонов с функцией записи видео. При этом растет не только количество желающих поделиться своими впечатлениями с широкой публикой, но и сама зрительская аудитория.

В то же время число ресурсов, предоставляющих дисковое пространство для размещения видеоконтента, также растет — следовательно, актуальность русскоязычного видеопоиска, охватывающего как российские, так и зарубежные видеохостинги, многократно увеличивается. В настоящий момент GoGo.Ru индексирует десять ресурсов подобного рода — Teledu.ru, LiveInternet.ru, MyВи, Видео@Mail.Ru, RuTube, Loadup, Rambler Vision, Video.I.UA, а также часть роликов с русскоязычным описанием на YouTube и Metacafe.

Поисковый робот GoGo.Ru умеет собирать информацию по ролику с нескольких веб-страниц, добавляя в базу для каждого файла такие данные, как название, теги и описание. По мнению разработчиков, рост с 600 тысяч до миллиона роликов за два с половиной месяца — это еще и доказательство эффективности робота, который не просто достает максимум информации по каждому файлу, но и делает это очень оперативно.

«Мы очень хорошо видим, как растет интерес русскоязычных пользователей к видеоконтенту в Сети, — говорит вице-президент и директор по маркетингу и PR компании Mail.Ru Анна Артамонова. — Уже сейчас 25% всех пользовательских запросов в GoGo.Ru приходится на поиск видео. И мы будем прилагать максимум усилий, чтобы эта часть аудитории осталась довольной нашим сервисом. Миллион роликов — только начало».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: