Новости Новости 16.07.2009 в 12:31 comment

Хакеры начали использовать технологию SaaS и другие корпоративные стратегии

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Cisco опубликовала отчет о состоянии сетевой безопасности на середину 2009 года (Cisco 2009 Midyear Security Report), свидетельствующий о том, что сетевые преступники все чаще действуют как корпорации, заимствуя у законопослушных компаний успешный опыт ведения бизнеса и устанавливая между собой партнерские отношения, чтобы повысить прибыльность своих противозаконных действий.

В настоящее время, говорится в отчете, продолжается распространение червя Conficker, который использует для заражения компьютерных систем уязвимости операционной системы Windows. В июне 2009 года под управлением этого червя находилось несколько миллионов компьютеров.

Онлайновые преступники внимательно следят за происходящими в мире событиями и используют их в своих интересах. В апреле 2009 года после вспышки «свиного гриппа» (вирус H1N1) киберпреступники заполнили Интернет объявлениями, рекламировавшими лекарства и рекомендовавшими обратиться в «аптеки», которые на деле оказывались зараженными сайтами.

Многие спамеры по-прежнему ведут атаки широким фронтом в надежде взломать хотя бы один сайт, но есть и такие, кто использует более скрытную тактику, организуя множественные атаки на небольшое число сайтов.

Владельцы ботнетов все чаще сдают их в аренду другим преступникам для распространения спама и вредоносных программ по модели SaaS.

Спам, один из типичных методов выхода на миллионы компьютеров для обычной рекламы или завлечения пользователя на зараженные сайты, остается главным методом распространения червей и вредоносных программ, и переполнения интернет-каналов ненужным трафиком. Ежедневно в Интернете передается 180 миллиардов спам-сообщений, что составляет около 90 процентов объема мировой электронной почты.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Рост популярности социальных сетей облегчил распространение сетевых червей. Члены сетевых сообществ чаще доверяют ссылкам и скачивают контент, полученный, как они полагают, от знакомых людей, которым можно доверять.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: