Новости Новости 04.10.2016 в 16:55 comment

Исследование: для желающих похудеть фитнес-браслеты приносят больше вреда, чем пользы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Трекеры отслеживания активности, рекламируемые как эффективное средство мотивации для занятий спортом с целью похудения, на практике оказались нисколько не полезным, а даже напротив, контрпродуктивным решением. По крайней мере, об этом говорит недавнее исследование Центра физической активности и контроля за весом при университете Питсбурга, результаты которого публикует научный журнал JAMA: The Journal of the American Medical Association.

Исследование, в котором поучаствовали более 470 случайных добровольцев с избыточной массой тела (до конца дошли 74,5%), проходило в период с 2010 по 2014 год. Все участники были разделены на две группы. Участники первой группы каждый день собственноручно документировали результаты своих тренировок на бумаге, а второй – использовали фитнес-трекеры, которые все делали за них.

На протяжении двух лет участники исследования придерживались низкокалорийной диеты, изо дня в день выполняли одни и те же физические упражнения и регулярно получали консультации и поддержку со стороны сотрудников Центра. Контрольное взвешивание показала весьма неожиданные результаты. Люди из первой группы, которые не использовали трекеры, сбросили в среднем 6 кг, а из второй — всего 3,5 кг. Одно из возможных объяснений столь парадоксального результата – это то, что пользователи браслетов переоценивают свои достижения и могут позволить себе, скажем, съесть лишнего в качестве вознаграждения за успехи.

Журналисты ресурса Allure обратились за комментариями к лидеру рынка фитнес-устройств Fitbit, но данное исследования там обсуждать не захотели, поскольку продукция компании в нем не использовалась. При этом Fitbit выразила уверенность в том, что ее фитнес-продукция воздействует на пользователей только позитивным образом. Также компания не забыла упомянуть, что на данный момент ее устройства используются в более 200 исследовательских проектах, касающихся самых разных тем, от обычного сбора данных результатов физической активности до определение образа жизни и отслеживания различных параметров здоровья.

Так или иначе, просто следует понимать, что ни один фитнес-трекер не поможет волшебным образом согнать лишний вес и в этом вопросе лучше больше полагаться на себя, чем на электронику.

Источник: readwrite

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: