Новости Новости 08.09.2016 в 13:37 comment

Исследование SWIFT: биткоин — спекулятивный актив, который не способен вытеснить классические валюты

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания SWIFT опубликовала новое исследование, анализирующее будущие отношения между виртуальной валютой биткоин и классическими валютами в мировом сообществе. Исследование, озаглавленное «Виртуальные валюты: обмен или спекулятивный актив», рассматривает отношения между виртуальными валютами, такими как биткоин, и существующими валютами.

Исследователи пришли к выводу, что виртуальные валюты вряд ли вытеснят классические варианты денежных расчетов. Эмпирический анализ цен на биткоин и кошельков пользователей показал, что биткоин в основном используется в качестве спекулятивных инвестиций, а не является средством обмена.

Биткоин также не представляет непосредственный риск для денежно-кредитной, финансовой и экономической стабильности, сообщается в выводах исследования. Исследование показывает, что на данный момент классические валюты вытесняют биткоин, а не наоборот, при этом характер и размер рынка виртуальной валюты лишает его возможности использования в качестве средства обмена.

Однако, если в ближайшем будущем использование биткоина или других виртуальных валют значительно возрастет в глобальном масштабе, то это может иметь серьезные последствия для актуальности денежно-кредитной политики, так как регулирующий надзор за децентрализованными виртуальными валютами будет достаточно сложным.

Источник: SWIFT


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: