Новости Новости 06.07.2010 в 10:34 comment

Исследование: на электронных устройствах читать медленнее, но удобнее

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Исследование: на электронных устройствах читать медленнее, но удобнееИсследователи из Nielsen Norman Group провели небольшой эксперимент, чтобы сравнить удобство чтения с электронных устройств (включая компьютеры, планшеты и электронные книги) и привычных бумажных изданий. В тесте приняли участие iPad, Kindle 2, обычный монитор и книга. Участникам теста заранее сообщали, что в конце будут проводить опрос о прочитанном материале, чтобы исключить невнимательность и другие действия, влияющие на результат исследования. В тесте приняло участие 24 человека с как минимум законченным школьным образованием и интересом к чтению.

Результаты показали, что по сравнению с обычной книгой чтение на iPad происходит в среднем на 6% медленнее, а на Kindle 2 на 10% медленнее. Результаты скорости чтения с монитора по каким-то причинам не были опубликованы.

Участники также выставили устройствам оценки удобства чтения по шкале от 1 до 7. Первое место при этом досталось iPad – 5.8, второе – Kindle 2 (5,7%), третье — обычной книге (5,6%). Компьютер набрал всего 3,6 балла, и участники эксперимента сказали, что чтение с экрана монитора напоминает им деятельность на работе.

К неудобству чтения с электронных устройств были отнесены относительно большая масса iPad и низкая контрастность экранов Kindle 2 на базе электронной бумаги.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: