Новости Новости 12.09.2018 в 19:08 comment

Из кода Python для соблюдения политкорректности уберут служебные слова master и slave

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В языке программирования Python, который недавно поднялся на третье место в рейтинге языков программирования TIOBE, вскоре произойдут важные изменения. Из него будут исключены служебные слова master («хозяин») и slave («раб»). Так решил создатель языка Гвидо ван Россум, который пошел на этот шаг по соображениям политкорректности.

Решению ван Россума предшествовала дискуссия среди разработчиков языка: одни говорили, что эти слова ассоциируются с рабством и неравноправием, а другие подчеркивали, что это лишь устоявшиеся термины, которые не имеют ничего общего с одобрением рабства. Последние также указывали, что замена слов может привести к проблемам с обратной совместимостью. То есть, программы, использующие старые версии Python, не будут корректно работать в новых версиях.

Изменения вступят в силу в версии Python 3.8. Термины master и slave будут заменены на parent/main/server («родитель»/«главный»/«сервер») и child/worker («ребенок»/«работник»).

Отметим, что подобное происходит не впервые: в 2014 году термины master и slave убрали из фреймворка Django, основанного на Python. Их заменили на leader («лидер») и follower («последователь»).

Кроме того, сейчас сообщество разработчиков СУБД Redis также обсуждает предложение по избавлению от терминов «master» и «slave». При этом, предлагаются более кардинальные изменения, такие как переименование операции «SLAVEOF» в «REPLICAOF» и настройки «slaveof» в «replicaof» (для сохранения совместимости поддержка «SLAVEOF» будет сохранена в виде опции). Поддержка признака «slave» в командах INFO и ROLE пока будет оставлена, так как связана с большими нарушениями совместимости. Но в будущем планируется предложить альтернативу INFO и заменить в ROLE «slave» на «replica».

Источник: Python Bag Tracker, meduza и opennet

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: