Новости Новости 12.09.2018 в 19:08 comment

Из кода Python для соблюдения политкорректности уберут служебные слова master и slave

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В языке программирования Python, который недавно поднялся на третье место в рейтинге языков программирования TIOBE, вскоре произойдут важные изменения. Из него будут исключены служебные слова master («хозяин») и slave («раб»). Так решил создатель языка Гвидо ван Россум, который пошел на этот шаг по соображениям политкорректности.

Решению ван Россума предшествовала дискуссия среди разработчиков языка: одни говорили, что эти слова ассоциируются с рабством и неравноправием, а другие подчеркивали, что это лишь устоявшиеся термины, которые не имеют ничего общего с одобрением рабства. Последние также указывали, что замена слов может привести к проблемам с обратной совместимостью. То есть, программы, использующие старые версии Python, не будут корректно работать в новых версиях.

Изменения вступят в силу в версии Python 3.8. Термины master и slave будут заменены на parent/main/server («родитель»/«главный»/«сервер») и child/worker («ребенок»/«работник»).

Отметим, что подобное происходит не впервые: в 2014 году термины master и slave убрали из фреймворка Django, основанного на Python. Их заменили на leader («лидер») и follower («последователь»).

Кроме того, сейчас сообщество разработчиков СУБД Redis также обсуждает предложение по избавлению от терминов «master» и «slave». При этом, предлагаются более кардинальные изменения, такие как переименование операции «SLAVEOF» в «REPLICAOF» и настройки «slaveof» в «replicaof» (для сохранения совместимости поддержка «SLAVEOF» будет сохранена в виде опции). Поддержка признака «slave» в командах INFO и ROLE пока будет оставлена, так как связана с большими нарушениями совместимости. Но в будущем планируется предложить альтернативу INFO и заменить в ROLE «slave» на «replica».

Источник: Python Bag Tracker, meduza и opennet


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: