Новости Новости 27.10.2015 в 13:18 comment

К концу XXI века на Ближнем Востоке станет так жарко, что люди не смогут там жить

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Mideast Palestinians Heat Wave

Американские учёные Джереми Пэл (Jeremy Pal) и Эльфатих Эльтаир (Elfatih Eltahir) опубликовали исследование, согласно которому через несколько десятилетий дневная температура в некоторых областях Ближнего Востока станет настолько высокой, что человеческий организм не сможет её переносить. Если прогноз ученых осуществится, то к концу 21 века в городах вроде Абу-Даби, Дубая и Дохи будет практически невозможно жить.

По мнению исследователей, если выбросы углекислого газа сохранят текущий темп, то ближе к концу века некоторые части суши около Персидского залива будут нагреваться настолько сильно, что станут недоступными для людей без специального оборудования или одежды.

Самая страшная часть меняющегося климата — это появление на Земле новых точек, недоступных для людей. Если мы не замедлим эти процессы, жителям таких регионов придётся искать себе новый дом. — отметил Крис Филд, учёный из Института Карнеги.

По расчётам учёных, «индекс жары» (температура, которая ощущается при определённом уровне влажности) на Ближнем Востоке (Иран, Пакистан, Афганистан, Турция, Израиль и Египет) будет подниматься до 74-77 градусов по Цельсию и держаться на таком уровне в течение шести часов в сутки. При таком нагреве даже полностью здоровое человеческое тело не может избавляться от излишков тепла даже с помощью потовыделения, что быстро приводит к летальному исходу.

HotMiddleEast
Модель распределения экстремальных температуры и влажности, построенная учёными

Сначала, отмечают исследователи, повышение температуры ударит по пожилым людям (процессы терморегуляции у них обычно нарушены), а затем с ним не смогут справляться даже молодые. Люди смогут существовать там только в кондиционируемых помещениях, однако в таком случае любая неисправность системы охлаждения в здании или автомобиле может оказаться смертельно опасной.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: Mashable, TJ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: