Новости Новости 23.02.2017 в 18:39 comment

Киевстар добровольно предложил НКРСИ поделиться собственными частотами в диапазоне 1800 МГц для более быстрого внедрения 4G в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Президент компании Киевстар Петр Чернышов рассказал на своей facebook-странице о том, что оператор Киевстар добровольно предложил НКРСИ поделиться с другими игроками украинского телеком-рынка собственными полосами в частотном диапазоне 1800 МГц для более скорого запуска технологии 4G в Украине.

«Хочу поделиться радостной новостью для украинцев. Мобильные операторы, благодаря регулятору, под руководством Александра Животовского, сдвинулись с мёртвой точки на пути к внедрению в Украине следующего поколения мобильной связи – 4G.» — отметил Петр Чернышов.

Президент компании Киевстар отметил, что в планах НКРСИ было использование под 4G-диапазон частот 2600 МГц, но он будет способен обеспечить связь четвертого поколения только на смартфонах пользователей в крупных городах из-за малого радиуса действий базовых станций. Для предоставления 4G для более широкого круга пользователей по всей Украине необходимо задействовать дополнительные частоты.

«Мы предложили НКРСИ и другим операторам поделиться частотами Kyivstar в диапазоне 1800 МГц для создания равных условий для внедрения 4G. Не буду скрывать, что для нас это будет трудно, долго и дорого – нужно будет перенастроить все оборудование — но мы понимаем, что нужно двигаться вперёд, внедрять новые технологии и догонять остальной мир.» — рассказал Петр Чернышов.

Он отметил, что на данный момент осталось найти точки соприкосновения с одним из участников рынка (Петр Чернышов не уточнил, кого конкретно он имел в виду) и оказать необходимую поддержку НКРСИ в вопросах распределения частот в соответствии с потребностями абонентов.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Источник: Петр Чернышов

  • НКРСИ может выставить на тендер первые лицензии на четвертое поколение сотовой связи в диапазоне 2,6 ГГц уже во втором-третьем квартале 2017 года, но в этом случае 4G-сети покроют только центры крупных городов Украины .
  • Киевстар уже сообщал, что готов поделиться с конкурентами излишками GSM-частот для обеспечения более быстрого запуска 4G в стране.
  • В данный момент Киевстар контролирует более 50% спектра в диапазоне GSM 900 и GSM 1800, но при этом не использует эти частоты в полной мере.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: