Новости Новости 03.11.2020 в 17:02 comment

Команда Alphabet X не смогла достичь поставленной цели в рамках Project Amber – выявить биомаркер депрессии не удалось

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Подразделение X холдинга Alphabet поделилась некоторой информацией о Project Amber, над которым специалисты работают уже около трёх лет. В рамках этого проекта исследователи пытаются идентифицировать конкретный биомаркер депрессии, но достичь этой цели так и не удалось.

Теперь исследователи полагают, что единого биомаркера депрессии и тревоги, вероятно, не существует. Тем не менее, команда X надеется, что её работы по использованию электроэнцефалографии (ЭЭГ) в сочетании с машинным обучением будут полезны другим исследователям. Результаты Project Amber теперь доступны для сообщества исследователей психического здоровья.

Исследователи из команды X надеялись, что депрессия, как и другие недуги и расстройства, может иметь чёткий биомаркер. Если бы эта гипотеза подтвердилась, это могло бы помочь медицинским работникам более легко и объективно диагностировать депрессию, а также более легко и последовательно излечивать это расстройство. В лабораторных условиях с использованием ЭЭГ и специально разработанных игр обнаружилось, что с депрессией постоянно демонстрировали более низкий показатель активности ЭЭГ в ответ на эффективную «победу» в играх. Команда занялась улучшением процесса сбора и интерпретации данных ЭЭГ, что могло бы сделать такие данные практически полезными в реальных диагностических условиях, таких как клиника или лаборатория общественного здравоохранения. Но, к сожалению, команде не удалось достичь поставленной цели и выявить единственный биомаркер, ответственный за депрессию.

Команда подвела итоги своего исследования Project Amber и сделала несколько заявлений по этому поводу. Отмечается, что измерение психического здоровья остаётся нерешённой проблемой. Несмотря на наличие множества обследований и шкал психического здоровья, они не используются широко.

Кроме того, заявляют в команде, есть ценность в сочетании субъективных и объективных данных. И люди с жизненным опытом и врачи приветствовали введение объективных показателей, но не в качестве замены субъективной оценки и выяснения у людей их опыта и чувств. Сочетание субъективных и объективных показателей было признано особенно действенным.

В целом, имеется несколько вариантов использования новой измерительной методики с помощью ЭЭГ. Первоначальная гипотеза заключалась в том, что клиницисты могут использовать «тест мозговых волн» в качестве диагностического средства. Однако эта концепция получила не очень тёплый приём со стороны специалистов различных профилей.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Чтобы результаты исследования Project Amber не пропали зря, команда X разместила на GitHub информацию о своих аппаратных и программных наработках на условиях открытого лицензирования. Также группа предоставила «патентное поручительство», которое гарантирует, что никакие судебные иски не будут возбуждаться в отношении пользователей, использующих эти наработки.

Источник: techcrunch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: