Новости Новости 19.01.2022 в 16:37 comment views icon

Команда Earth BioGenome приступила к полномасштабному созданию каталога ДНК 1,8 млн видов живых существ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Проект по картированию геномов всех растений, животных, грибов и другой эукариотическойКоманда Earth BioGenome приступила к полномасштабному созданию каталога ДНК 1,8 млн видов живых существКоманда Earth BioGenome приступила к полномасштабному созданию каталога ДНК 1,8 млн видов живых существЭукариотами являются все живые организмы, в клетках которых есть ядро. Это животные, грибы, растения и некоторые микроорганизмы. жизни на Земле Earth BioGenome перешел от пилотного тестирования к полномасштабному секвенированию. Ожидается, что к концу 2022 года расшифруют и внесут в цифровую библиотеку геномы 3 тыс. существ, а целью этапа №1 является создание эталонных геномов около 9,4 тыс. таксономических семейств до 2023 года. Новый этап проекта Earth BioGenome Project (EBP), самой масштабной скоординированной работы в истории биологии, описан сборником статей, опубликованных в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Earth BioGenome Project стартовал еще в 2018 году, но основные мероприятия первых 3-х лет включали разработку и оценку стандартов и стратегий, организацию региональных, национальных и транснациональных проектов, создание сообществ. Об этом сообщил Калифорнийский университет в Дэвисе, Центр генома которого является административным офисом проекта и центром секвенирования ДНК Калифорнийского проекта по сохранению геномики.

По состоянию на декабрь 2021 года, в проекте участвуют 5 тыс. ученых и технических специалистов из 44 организаций-участников в 22 странах на всех континентах, кроме Антарктиды. Существует 49 аффилированных проектов, охватывающих большинство основных таксономических групп эукариот, которые имеют доступ к десяткам тысяч высококачественных образцов из музейных коллекций и полевых биологов. Недавно группа африканских учреждений в 22 странах начала работу в рамках проекта «Африканский биогеном».

К Earth BioGenome Project в качестве дочерних компаний также присоединилась BIOSCAN, внедряющая технологию ДНК-штрих-кодов для обнаружения и идентификации видов, и проект Global Virome, направленный на обнаружение новых вирусов, которые могут представлять угрозу пандемии.

По прогнозам ученых проекта, к концу века Земля потеряет 50% своего биоразнообразия, если не будут приняты меры по сдерживанию изменения климата и защите глобальных экосистем. Создание цифровой библиотеки последовательностей ДНК для всех известных эукариотических организмов может помочь создать эффективные инструменты для предотвращения утраты биоразнообразия и распространения патогенов, мониторинга и защиты экосистем и улучшения экосистемных услуг.

Предполагаемая стоимость проекта — 4,7 млрд долл., он разбит на 3 этапа общей длительностью 10 лет.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

«Черный ящик Земли». На острове Тасмания строят хранилище, которое запишет гибель человечества шаг за шагом


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: