Новости Новости 01.07.2015 в 09:42 comment

Компания Cisco представила собственную систему Cisco Internet of Things (IoT)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

cisco_campus (1)

Компания Cisco анонсировала систему Cisco Internet of Things (IoT), включающую 6 опорных технологических компонентов, объединение которых в единую архитектуру помогает упростить процессы цифровизации. Одновременно Cisco представила 15 новых IoT-продуктов для этих шести технологических компонентов.

По оценкам Cisco, к 2020 г. к Интернету будет подключено 50 миллиардов различных устройств и объектов. Пока же 99% неодушевленных предметов остаются неподключенными. Чтобы использовать беспрецедентные возможности, предоставляемые грядущей волной цифровизации, компании и целые города интенсифицируют внедрение решений Интернета вещей (Internet of Things, IoT).

Cisco IoT System (1)

«Cisco IoT System предоставляет полнофункциональный набор IoT-технологий и продуктов, которые ускоряют и упрощают развертывание IoT-инфраструктуры, — заявил Кип Комптон (Kip Compton), вице-президент и генеральный менеджер группы IoT-сист ем и программного обеспечения компании Cisco. – Эта уникальная интегрированная система обеспечивает внедрение, развитие и инновации в Интернете вещей».

Шесть опорных технологических компонентов Cisco IoT System: сетевое взаимодействие, туманные вычисления, безопасность, анализ данных, управление и автоматизация, платформа реализации приложений. К сетевому взаимодействию относятся специализированные маршрутизаторы, коммутаторы и узлы беспроводных сетей в защищенном и обычном исполнении. Под «туманной сетью» подразумевается распределенная вычислительная IoT-инфраструктура, расширяющая выполнение вычислений и, соответственно, анализ данных до границы сети. Это позволяет заказчикам анализировать данные и управлять ими локально для немедленного получения актуальной информации.

По прогнозам Cisco, к 2018 г. 40% данных, генерируемых в Интернете вещей, будет обрабатываться посредством туманных вычислений. Более 25 сетевых продуктов Cisco уже поддерживают технологии туманных вычислений или платформу граничной обработки данных IOx. Безопасность подразумевает обеспечение как информационной, так и физической безопасности для повышения операционной эффективности и защиты физических и цифровых ресурсов. Cisco IoT System предоставляет оптимизированную инфраструктуру выполнения анализа данных и получения оперативной информации как для портфолио Cisco Connected Analytics, так и для аналитического программного обеспечения третьих фирм.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Cisco IoT System (2)В рамках новой системы представлены новые IoT-продукты Cisco, в частности IE5000 — специализированный IE-коммутатор, обеспечивающий подключение на уровне заводских производственных помещений и городских структур; IW3702 — точка беспроводного доступа для подключения систем массовых перевозок и городских сетей Wi-Fi. Также представлены 7 новых промышленных маршрутизаторов серий IR 809 и IR 829 с поддержкой Wi-Fi и 4G/LTE, предназначенных для внедрения транспортных систем и IoT-приложений. Модуль 4G/LTE для CGR 1000 предназначен для применения в коммунальном хозяйстве, шлюз Mobile IP Gateway (MIG-2450) – для подключенных железнодорожных решений, программные маршрутизаторы 5921 Embedded Services Router для оборонных предприятий расширяют сферу действия промышленных сетей на отдаленные районы. IP-камеры с круговым обзором и разрешением 720p могут использовать программное обеспечение сторонних организаций и подходят для установки на различных объектах. Ситуационная осведомленность обеспечивается благодаря наличию кругового обзора (360°), а также аудио- и видеодатчиков. Аналитика для физической безопасности включает такие приложения для камер, как обнаружение вторжения по шуму, агрегация датчиков, триггеры аудиосообщений, генерация метаданных, локальный видеоплеер и выбор ключевых кадров.

Сервисы туманных вычислений позволяют операторам создавать политики для мониторинга и выполнения действий на основании данных, проходящих по IoT-каналам (data-in-motion). Благодаря расположению сервисов на платформе IOx пользователи могут интегрировать с приложениями собственные политики. Программное обеспечение управления IoT Field Network Director позволяет операторам осуществлять мониторинг сетевой IoT-инфраструктуры и настраивать ее в соответствии с производственными требованиями. Программное обеспечение Fog Director обеспечивает централизованное управление приложениями, выполняемыми на границе. Данная платформа позволяет администраторам контролировать параметры и жизненный цикл приложений, облегчая контроль крупномасштабных IoT-сетей и доступ к ним.

Cisco IoT System (3)

«Toshiba приветствует представленные компанией Cisco направления развития Интернета вещей, — заявил Нориясу Окитани (Noriyasu Okitani), генеральный менеджер подразделения креативного развития IoT-бизнеса в компании промышленных ИКТ-решений (входит в состав корпорации Toshiba). Toshiba работает над созданием новых ценностей путем подключения предприятий энергетической отрасли и здравоохранения к сервисам и системам хранения с использованием облачных вычислений и аналитики больших данных с целью создания безопасного, стабильного и комфортного человеческого сообщества. Объединяя облачные технологии с Интернетом вещей, межмашинными коммуникациями и граничными вычислениями, мы охватим более широкий круг устройств, распространим сферу его действия на производственные и транспортные системы, а также на ”умные” города».

В итоге, Cisco IoT System позволяет таким вертикальным индустриям, как машиностроение, нефтегазовая отрасль, коммунальное хозяйство, транспорт, охрана правопорядка и «умные» города внедрять и развивать IoT-решения, получая бизнес-выгоды. Такие лидеры ключевых отраслей, как GE (Predix), Itron (Riva), OSISoft (PI), японская компания smartFOA, Bit Stew, Davra, SK Solutions, Toshiba, уже портировали свои приложения на платформу Cisco Fog Computing. К экосистеме Cisco присоединилась и компания Covacsis, использующая Cisco IOx для прогнозного анализа в машиностроении.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Источник: Cisco


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: