Наука и космос Новости 21.11.2016 в 16:20 comment

Льды Арктики продолжают ставить антирекорды площади, средняя температура в регионе превышает норму на целых 20 градусов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Температура на Северном полюсе в конце ноября 2016 года установилась намного выше нормы. И хотя в Арктике уже давно идет полярная ночь, ледяная шапка не нарастает, а продолжает уменьшаться.

Несмотря на зимний сезон и стабильный рост льда в некоторых регионах, площадь арктической полярной шапки становится все меньше. Ученые отмечают, что еще в августе два крупных шторма разломали обширные ледяные поля и, возможно, принесли в регион теплые воды, усилив таяние на следующие месяцы. К настоящему моменту – 160 дней 2016 года – площадь арктических льдов рекордно низка. Более того, она заметно ниже, чем было зафиксировано в тот же период предыдущего года-рекордсмена, 2012-го.

screenshot_11_20_16_1_39_pm-2
Динамика изменения площади арктических льдов в 1979-2016 гг. В середине ноября виден внезапный тренд на снижение / ©NSIDC

Общеизвестно, что белый, сверкающий лед эффективно отражает солнечное излучение, понижая окружающую температуру. Поэтому его сокращение и обнажение больших пространств легко поглощающей излучение воды сразу проявилось дополнительным потеплением региона. Все это привело к необычайно теплой зиме. В некоторых областях Арктики температура стоит на 7 °C выше нормы для этого времени, а на Северном полюсе – на целых 20 °C.

temperaturearctic
Отклонение температуры от среднего, данные на 17 ноября 2016 г. / ©ClimateReanalyzer

Если верить климатологу из Университета Ратгерс Дженнифер Фрэнсис, причин столь аномально высоких температур в этом регионе в это время несколько. Одна из них – приток больших объемов теплого воздуха с низких широт. Также ученый отмечает рекордно низкую площадь и (вероятно) толщину льда.

В данном контексте не лишним будет вспомнить о совместном проекте National Geographic и Леонардо Ди Каприо, посвященном проблеме глобального потепления и сопряженным с ней потенциальным рискам.

Источник: naked-science


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: