Новости Новости 03.03.2021 в 13:30 comment

Lego выпустила набор в честь Амелии Эрхарт, первой женщины, перелетевшей Атлантический океан

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В этом месяце отмечается Международный женский день и Lego по этому поводу решила выпустить набор, посвященный летчице Амелии Эрхарт. Он состоит из 203 элементов, включая фигурку пилотессы и детали для сборки самолета Lockheed Vega 5B, на котором Эрхарт побила два мировых рекорда.

Lego выпустила набор в честь Амелии Эрхарт, первой женщины, перелетевшей Атлантический океан

Амелия Эрхарт является первой женщиной, перелетевшей Атлантический океан. Причем, если первый раз, в 1928 году, она проделала этот путь фактически в качестве пассажира, то уже в 1932 году летчица самостоятельно пересекла Атлантику. Это сделало ее популярной в США и Европе, ей вручили множество наград за вклад в авиационную науку и историю авиации. Эрхарт установила множество рекордов и помогла сформировать международную организацию пилотов-женщин «Девяносто девять», став первым президентом ассоциации. Но, к сожалению, ее последнему полету не суждено было завершиться успехом. В 1936 году Амелия Эрхарт вместе со штурманом Фредериком Нунаном отправилась в кругосветный перелет. Преодолев 80% маршрута, экипажу предстояло вылететь из Новой Гвинеи и приземлиться на маленьком острове Хауленд в центральной части Тихого океана. Данный перелет был наиболее длинным и опасным. Связь с кораблем береговой охраны, выступавшем радиомаяком, была нестабильной, пока в конечном итоге она не оборвалась. После того, как по расчетам, у самолета закончилось топливо, на его поиски отправилась спасательная операция. Но после двух недель безуспешных поисков руководство флота заявило, что надежды больше нет: вероятнее всего, Эрхарт и Нунан, потерпев крушение, погибли в океане.

Тайна гибели Амелии Эрхарт до сих пор окутана тайной, ведь так и не найдены достоверные факты их крушения. Существуют различные альтернативные версии гибели экипажа, вплоть до того, что их захватили в плен японцы и держали в тюрьме Гарапана (на тот момент Японская Империя была потенциальным противником США на международной арене).

Lego выпустила набор в честь Амелии Эрхарт, первой женщины, перелетевшей Атлантический океан

В любом случае, Амелия Эрхарт является важной персоной в истории авиации. Более того, пилотесса также была одной из первых сторонников принятия «поправки о равных правах». Стоимость набора Lego Amelia Earhart Tribute составляет $19.99.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: