Новости Новости 17.08.2021 в 18:36 comment

MasterCard откажется от магнитных полос на картах к 2033 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Международная платежная система Mastercard объявила об отказе от магнитных полос в кредитных и дебетовых картах. Она решила перейти на более безопасные и удобные альтернативы, такие как контактные и бесконтактные чипы.

Mastercard отдельно отмечает, что первой среди платежных систем решилась отказаться от технологии, которая восходит к 1960-м годам. Напомним, использовать магнитную полосу на картах для хранения информации придумала американская компания IBM. Свое решение Mastercard аргументирует тем, что на сегодня 86% личных операций с карточками предполагают использование чипов EMV. Они требуют ввода пин-кода при проведении платежа через терминал. Даже в США, где исторически карты EMV были менее распространены, чем в остальном мире, осталось всего 11% сторонников магнитной ленты.

Переход будет проводиться поэтапно. В Европе переход на карты только с чипом начнется раньше — в 2024 году, а в США — в 2027 году. С 2029 года Mastercard перестанет выпускать карты с магнитными полосами, а к 2033 году они полностью исчезнут с кредитных и дебетовых карт Mastercard.

В Mastercard отмечают, что с начала пандемии популярность бесконтактных платежей с помощью карты или смартфонов существенно возросла. В первом квартале 2021 года число транзакций в сети Mastercard выросло на 1 млрд, а во втором квартале 45% всех транзакций по всему миру были бесконтактными.

Альтернативой пин-коду для подтверждения личности служат биометрические сканеры. В 2017 году MasterCard представила банковскую карту со сканером отпечатка пальцев, а недавно сообщалось о партнерстве платежной системы с компанией Samsung для выпуска такой же карты.

Дослідження Mastercard: 49% українців готові повністю відмовитися від готівки

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: