Новости Новости 08.07.2009 в 09:36 comment

Mozilla создала централизованную директорию открытых веб-инструментов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Выпустив новую версию Firefox, Mozilla не останавливается на достигнутом. В данном случае отличилось подразделение Mozilla Labs, представив централизованный ресурс или веб-директорию Open Web Tools Directory. Это одна из самых больших баз данных в Сети, обеспечивающая удобный доступ к открытым инструментам, которые могут использовать веб-разработчики.

Сервис обладает непривычным дизайном. Доступные инструменты в нем обозначаются значками различных размеров (в зависимости от популярности и востребованности) и сгруппированы по темам. Разработчики в Mozilla Labs отмечают, что они не желали создавать очередной не примечательный информационный список, которых в Сети и так достаточно. Их цель — удобный и интересный сервис. В целом, идея дизайна Open Web Tools Directory необычна и непривычна, но для консервативных пользователей имеется простое меню поиска, с возможностью выбора категории разыскиваемого инструмента.

Mozilla создала централизованную директорию открытых веб-инструментов

Стоит добавить, что для доступа к сайту Open Web Tools Directory необходимо использовать новейшие версии браузеров Firefox 3.5 (кстати, его ждет в этом месяце обновление), Safari 4, Chrome 2 или Opera 9. Согласно данным Mozilla, далеко не все инструменты включены в директорию, но это лишь первый шаг, и в дальнейшем список будет постоянно пополняться и модифицироваться.

Добавим также, что недавно Mozilla Labs представила новую платформу для создания расширений Firefox — Jetpack. Ее особенность заключается в том, что для создания дополнения пользователь может использовать такие популярные технологии как HTML, CSS и JavaScript.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: