Новости Новости 05.07.2010 в 12:54 comment

На Facebook появилось распознавание лиц

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На Facebook появилось распознавание лицПосле того как Facebook купил стартап Divvyshot несколько месяцев назад, оставалось только подождать, прежде чем на сайте появятся новые возможности, связанные с обработкой фотографий. Первой такой функцией стало распознавание лиц, которое сейчас тестируют в социальной сети. Функция позволит быстрее отмечать всех знакомых на новых фотографиях, а также, вероятно, позволит находить собственные фотографии в чужих альбомах, если опции приватности других пользователей будут это позволять.

На данный момент новая возможность доступна лишь 1% пользователей Facebook, а это около 5 млн учетных записей.

Напомним, что технология распознавания лиц уже реализована в таких популярных программах, как Windows Live Photo Gallery и Picasa. При этом последняя разработка принадлежит Google, которая на данный момент работает над социальной сетью Google Me, позиционируемой в качестве прямого конкурента Facebook.

Также недавно сторонним разработчикам был предоставлен API для распознавания лиц, используемый на Face.com. Ресурс умеет автоматически находить лица на фотографии и позволяет использовать теги для первоначальной идентификации людей. Затем Face.com находит указанных персон во всех доступных фотоальбомах. На бесплатную версию API накладывается ограничение в 200 обработанных фотографий за один час.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: