Новости Наука и космос 03.10.2023 в 16:25 comment views icon

Нобелевскую премию по физике присудили за прорыв в исследовании электронов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Исследование Пьера Агостини, Ференца Крауша и Энн Л’Юлье позволит изучать настолько быстрые процессы, за которыми наблюдать раньше не было возможности.

Изменения в мире электронов происходят за несколько десятых аттосекунды — одной квинтиллионной доли секунды (представьте, таких отрезков в секунде примерно столько, сколько прошло всего секунд с момента рождения Вселенной) — и раньше не было возможности их исследовать.

Л’Юлье, профессор Лундского университета в Швеции (стала лишь 5-й женщиной, которую отметили Нобелевской премией по физике) обнаружила новый эффект от взаимодействия лазерного света с атомами в газе. А Агостини, профессор Университета штата Огайо, и Крауш, профессор Института квантовой оптики Макса Планка в Германии, продемонстрировали, что его можно использовать для создания более коротких импульсов света, измеряемых в аттосекундах.

«Теперь мы можем открыть двери в мир электронов. Аттосекундная физика позволяет нам понять механизмы, которыми управляют электроны. Следующим шагом будет их использование», — говорит Ева Олссон, глава Нобелевского комитета по физике.

Потенциал для применения таких коротких импульсов света в целом есть во многих областях, но в первую очередь будет полезен в электронике и идентификации различных молекул, например, в медицинской диагностике.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Премия в размере 11 миллионов шведских крон будет распределена поровну между лауреатами.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике присудили Алену Аспекту, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру за эксперименты с запутанными квантовыми состояниями, в 2021 году — Джорджо Паризи, Сюкуро Манабе и Клаусу Хассельману за моделирование сложных систем, а в 2020-м отметили Роджера Пенроуза, Райнхарда Генцеля и Андреа Гез за исследования черных дыр.

  • С 1901 года присуждено 117 Нобелевских премий по физике. Из них в 47 отметили по одному кандидату.
  • В настоящее время 5 женщин получили премию по физике: Мария Кюри в 1903 году, Мария Гепперт-Майер в 1963 году, Донна Стрикленд в 2018 году, Андреа Гез в 2020 году и Анна Л’Юлье в 2023 году.
  • Один ученый, Джон Бардин, был награжден премией по физике дважды.
  • Самому младшему лауреату по физике Лоуренсу Брэггу было 25 лет (он получил ее вместе со своим отцом в 1915 году), а самым старшим лауреатом в 2018 году стал 96-летний Артур Ашкин.

Напомним, 2 октября Комитет присудил премию по медицине Каталин Карико и Дрю Вайсману за мРНК-вакцину от ковида. 4 октября отметят лауреатов по химии, 5 октября – по литературе, а 6 октября должны вручить премию мира (среди кандидатов президент Украины Владимир Зеленский и российский оппозиционер Навальный). Премию Шведского центрального банка по экономическим наукам в честь Альфреда Нобеля вручат 9 октября.

Источник: Nobel Prize


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: