Новости Новости 26.01.2021 в 11:12 comment

Новые смарт-часы Apple и Samsung могут получить функцию измерения уровня сахара в крови

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Следующее поколение смарт-часов от Apple и Samsung может обзавестись полезной функцией для мониторинга состояния здоровья. Речь идет о возможности измерения уровня сахара в крови, что жизненно важно для людей с диабетом. Обычно данная процедура подразумевает забор крови и использование специального устройства, определяющего количество глюкозы в образце крови. Однако, в случае со смарт-часами будет использоваться оптический сенсор, не требующий инвазивной процедуры.

В прошлом компания Samsung уже публиковала результаты исследования технологии неинвазивного измерения уровня глюкозы в крови на основе рамановской спектроскопии, которое она проводила совместно с исследовательской группой из Массачусетского технологического института (рамановская спектроскопия — вид спектроскопии, в котором через образец исследуемого вещества пропускается луч с определенной длиной волны, который при контакте с образцом рассеивается). Samsung и группе ученых из MIT удалось поднять точность неинвазивного измерения сигналов с помощью рамановской спектроскопии. Данная технология должна дебютировать в Galaxy Watch 4 (или Galaxy Watch Active 3).

Apple планирует реализовать подобную возможность в Apple Watch Series 7. Компания уже запатентовала соответствующие технологии и в настоящее время тестирует надежность и стабильность функции перед коммерческим запуском.

Впрочем, как и в случае с возможностью снятия ЭКГ при помощи Apple Watch/Galaxy Watch, функция может быть доступна не во всех регионах на старте. Компаниям необходимо сперва получить соответствующие разрешения от правительственных медицинских организаций, и только после этого они могут запускать подобные функции в конкретных локациях.

Источник: ETNews

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: