Новости Новости 05.04.2012 в 17:27 comment

Обнаружен ботнет из 600 тыс. компьютеров Mac

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Современные вирусы кардинально отличаются от своих предшественников 10-15-летней давности не только по коду, но и по принципу действия. Ранее вредоносное ПО пыталось испортить HDD пользователя и как-то навредить ОС, теперь же цель злоумышленников — это личные данные человека (пароли, номера кредитных карт и т. п.) и контроль над его ПК. Стали формироваться так называемые ботнеты, состоящие из миллионов зараженных компьютеров и даже веб-серверов. Естественно, заразе подвержены не только Windows-ПК, но и Mac тоже. Например, вчера компания «Доктор Веб» объявила об обнаружении ботнета из более чем 550 тыс. компьютеров под управлением OS X.

Обнаружен ботнет из 600 тыс. компьютеров Mac

Но, как сообщает Ars Technica, к вечеру количество зараженных ПК доросло до 600 тыс., более того, 274 бота действовали прямо из Купертино, США, где, как известно, находится штаб-квартира Apple.

Столь активно нашалила модификация давнего трояна Flashback, известная под названием «BackDoor.Flashback.39». Заражение осуществлялось с использованием инфицированных сайтов и промежуточных систем распределения трафика (Traffic Direction System, TDS), перенаправляющих пользователей OS X на вредоносный сайт. Страниц, включающих вредоносный код, было обнаружено немало. Все они содержат Java-скрипт, загружающий в браузер пользователя Java-апплет, который, в свою очередь, содержит эксплойт. Что в данном случае важно, так это использование дыры в безопасности Java-машины OS X, которая самой Oracle была закрыта еще в феврале, но Apple применила заплатку только в последнем обновлении, ставшем доступным 4 апреля этого года. Соответственно, установка последней версии Java-машины строго рекомендована всем пользователям OS X. Сделать это можно системными средствами через модуль «Обновление ПО».

Больше всего электронная зараза распространилась в США, где присутствует 57% инфицированных машин, на втором месте — Канада с 20%. Для желающих самостоятельно проверить свой компьютер на наличие в системе BackDoor.Flashback.39 компания F-Secure подготовила соответствующую инструкцию.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: