Новости Новости 29.07.2022 в 11:26 comment views icon

#OdesaNotOdessa: в англоязычной Википедии «украинизировали» название Одессы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В июле 2022 года статью о городе Одессе в англоязычной Википедии переименовали из «Odessa» в «Odesa» — теперь название статьи базируется на украиноязычной транслитерации города.

Статья об Одессе в английской Википедии была написана 20 лет назад, в июне 2002 года, однако долгое время она носила название Odessa, ведь именно такой вариант доминировал в англоязычных источниках, на которые опирается Википедия.

С тех пор ситуация изменилась, гораздо больше источников стали использовать вариант «Odesa», поэтому в июле 2022 года по результатам обсуждения волонтеры-редакторы английской Википедии решили переименовать статью.

«Решение сообщества Википедии переименовать статью об Одессе важно, потому что англоязычная Википедия является одним из самых популярных веб-ресурсов в мире. Только с начала 2022 года статью об Одессе просмотрели более 1,3 миллиона раз. Также на Википедию опираются немало источников информации, таких как медиа или другие базы знаний.

Это важный шаг в деколонизации украинских топонимов в английской Википедии — после того, как статью о Киеве, после десятилетий усилий членов украинского сообщества, переименовали в прошлом году.

Такие изменения являются проявлением того, что восприятие Украины обществами и медиа англоязычных стран начинает меняться, ведь без этого сообщество английской Википедии не решилось бы на такой шаг.

Однако расслабляться еще рано: таких названий, с имперскими корнями, в английской Википедии еще много. И не только в английском», — комментирует Антон Обожин, редактор украинской Википедии и член Правления ОО «Викимедиа Украина».

Обсуждение, по результатам которого статью переименовали, началось 11 июля 2022 года.

«[В обсуждении были убедительны] свидетельства, что — после того как город Одесса в Техасе был изъят из анализа — написание с одной «s» доминирует в авторитетных источниках», написал корреспондент Википедии Red Slash, подведший итог дискуссии. В общей сложности в обсуждении приняли участие около 20 человек.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Отметим, что английская Википедия является крупнейшим и наиболее популярным из более чем 300 языковых разделов Википедии — крупнейшей в мире онлайн-энциклопедии, создаваемой силами волонтеров. Англоязычный раздел содержит более 6,5 миллионов статей; за 2021 год его просмотрели около 75 миллиардов раз.

Источник: Вікімедіа Україна


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: