Новости Новости 28.05.2010 в 13:30 comment

OLPC планирует релиз прототипа планшета XO-3 в этом году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Основатель организации One Laptop Per Child (OLPC) Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) рассказал прессе о решении ускорить разработку футуристического планшета XO-3, чтобы к декабрю этого года получить уже действующий прототип, сообщает PCWorld. По его словам, финальный продукт будет предлагаться за $75, что пока звучит нереально.

OLPC планирует релиз прототипа планшета XO-3 в этом году

OLPC планирует показать свою новую разработку публике на CES 2011. По словам Негропонте, устройство объединит в себе особенности ноутбука, iPad и Kindle и будет ориентировано в первую очередь на детскую аудиторию в развивающихся с станах.

Рассказал основатель OLPC и об аппаратной начинке планшета. В нем применяется процессор на базе архитектуры ARM, а диагональ дисплея составит 9 дюймов или чуть больше. Ожидается и наличие тактильной отдачи. Кроме того, согласно данным Негропонте, устройство можно будет использовать как при ярком солнечном свете, так и в помещении и в условиях слабой освещенности. Скорее всего, речь идет о дисплее Pixel Qi, на использование которого OLPC получила лицензию. Первый прототип будет использовать дисплей со стеклянной подложкой, но на CES 2012 компания планирует показать полностью пластиковый гаджет, устойчивый к нежелательным физическим воздействиям.

OLPC планирует релиз прототипа планшета XO-3 в этом году

Негропонте хвалил Apple за iPad, который привлек внимание публики к мультимедийным планшетам, но критиковал за закрытость iPhone OS. XO-3 будет использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом и работать под управлением Linux.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: