Новости Новости 01.11.2007 в 15:23 comment

OpenSocial: новая инициатива Google в сфере социальных сетей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Растущая популярность социальных сетей привлекает к этой категории веб-ресурсов внимание крупнейших игроков IT-рынка. На прошлой неделе корпорация Microsoft заплатила $240 миллионов всего за 1,6% долю собственности в проекте Facebook, что было расценено экспертами как удачный шаг софтверного гиганта на опережение Google. Но, как выясняется, в Google видят развитие социальных сетей несколько иначе, чем в Microsoft.

Объявляемая в первый день ноября инициатива Google OpenSocial — это не платформа (как предполагалось ранее), а универсальный набор прикладных программных интерфейсов (application programming interface, API) для создания приложений на базе любых социальных сетей.

Google OpenSocial состоит из трех ключевых API, с помощью которых веб-приложения могут получать информацию, хранящуюся в профиле самого пользователя, в профилях его друзей, а также фиксировать действия пользователя внутри социальной сети. Предполагается, что участвующие в проекте сети будут обслуживать описанные в этих API вызовы функций и возвращать необходимые значения.

Важно отметить, что в Google OpenSocial используются стандартные средства веб-разработки — функции JavaScript и операторы HTML, также разработчики вольны применять элементы на базе Flash. Этим новый проект кардинально отличается от Facebook и других популярных платформ, предлагающих собственные варианты языков разметки и запросов.

Очевидным преимуществом подхода Google является простота миграции существующих приложений на OpenSocial. В целом этот проект появляется весьма кстати, отмечает ресурс TechCrunch: веб-разработчики неоднократно заявляли о том, что многообразие существующих платформ социальных сетей (и соответствующих API) на самом деле только усложняет процесс создания и поддержки кода.

В то же время нельзя не отметить, что число участников нового проекта Google (по крайней мере, на первом этапе его развития) сравнительно невелико. Со стороны социальных сетей о партнерстве с Google объявляют Salesforce, LinkedIn, Ning, Hi5, Plaxo, Friendster, Viadeo, Oracle, а также принадлежащая самой Google сеть Orkut, со стороны независимых разработчиков — компании Flixster, iLike, RockYou и Slide.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: