Новости Новости 11.12.2018 в 10:57 comment

OpenStreetMap передумали насчет Крыма и снова начали показывать его на своих картах частью Украины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В прошлом месяце на просторах украинского интернета разразился достаточно громкий скандал, вызванный тем, что некоммерческий веб-картографический проект OpenStreetMap вдруг ни с того ни с сего решил признать Крым однозначно российским. И вот сейчас под давлением в большей степени украинского сообщества организация OSM Foundation пересмотрела свою позицию по этому вопросу, отменила скандальную резолюцию и вернула все как было до этого. То есть, Крым на картах OpenStreetMap теперь снова отображается одновременно и украинским, и российским.

Подобное отображение объектов территориальных разногласий является широко распространенной практикой среди картографических сервисов.

Украинское сообщество уже поприветствовало решение OpenStreetMap и в целом это можно считать позитивными изменениями. Но осадочек, как говорится, остался.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: