Новости Новости 02.10.2007 в 06:57 comment

Основатель Skype подал в отставку

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Никлас Зеннстрем (Niklas Zennstrom), один из основателей популярного сервиса интернет-телефонии Skype, подал в отставку с поста генерального директора одноименной компании. Хотя Зеннстрем сохранит место в составе правления компании, он отказывается от исполнительских функций и, как ожидается, будет уделять больше внимания другим своим проектам — в частности, ресурсу Joost.com.

Отставка Зеннстрема стала очередной неприятной новостью для нового владельца Skype, компании eBay. Напомним, что о приобретении Skype за рекордную для данного класса сервисов сумму (более $4 млрд) было объявлено в сентябре 2005 года. Впрочем, лишь две трети этой суммы были выплачены сразу же, размер оставшейся части зависел от ряда факторов, установленных в соглашении.

Уход одного из основателей Skype (а по имеющейся у ряда изданий информации, в отставку с исполнительной должности ушел и другой основатель Skype, Янус Фриис (Janus Friis), в частности, позволил eBay сократить выплаты за Skype сразу на $1,2 млрд. При этом балансовая стоимость Skype как актива eBay уменьшится на $900 млн.

Стоит заметить, что аналитики неоднократно высказывали сомнение в целесообразности приобретения Skype за столь большую сумму. Подтверждали их опасения результаты финансовой деятельности Skype.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: