Новости Новости 02.11.2016 в 21:59 comment

Почти как в кино: разработчик научил нейросеть улучшать качество фото низкого разрешения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Специализирующийся на искусственном интеллекте разработчик Алекс Джей Чампандэрд (Alex J. Champandard) из Вены опубликовал на GitHub код, который позволяет с помощью нейросети улучшить качество снимков низкого разрешения.

Почти как в кино: разработчик научил нейросеть улучшать качество фото низкого разрешения

Как отмечает Чампандэрд, улучшение качества снимков низкого разрешения с помощью вымышленного компьютерного алгоритма стало крайне популярным штампом на телевидении и в кино. Герои голливудских блокбастеров и детективных сериалов моментально улучшают качество размытых снимков с камер видеонаблюдения, получая возможность их увеличивать и разглядывать мельчайшие детали.

По словам разработчика, ему удалось достигнуть схожего эффекта при помощи всего лишь 340 строк кода. С помощью нейросети он научился заметно улучшать качество снимков низкого разрешения, убирая эффект пикселизации и повышая чёткость.

Почти как в кино: разработчик научил нейросеть улучшать качество фото низкого разрешения

Чампандэрд пояснил, что хоть полученный им эффект и похож на тот, что показывают в кино и сериалах, вымысел так и остался вымыслом. В реальной жизни, если у фотографии низкое качество, то информации о мелких деталях в кадре просто неоткуда взяться: искусственному интеллекту приходится их придумывать на основе предыдущих опытов.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

«Нейросеть «галлюцинирует» детали на основе тестовых примеров, которые были пропущены через неё ранее», — заявил Алекс Джей Чампандэрд.

Таким образом, в зависимости от того, с помощью каких примеров была обучена нейросеть, она лучше или хуже справляется с фотографиями определённого типа.

Почти как в кино: разработчик научил нейросеть улучшать качество фото низкого разрешения

Сервис можно протестировать и самостоятельно. Разработчики запустили его веб-версию, в которую можно загрузить фотографии с разрешением 256х256 или 320х200 точек (для попадания в экран заливки нужно нажать на ссылку с текстом Neural Enhance 4x: Photos в левом верхнем углу).

Источник: tjournal


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: