Новости Новости 28.05.2008 в 14:04 comment

Powerset делает семантический поиск по Wikipedia реальностью

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Поиск в сети Интернет является для многих пользователей основным инструментом для того, чтобы добыть необходимую информацию. Из года в год такие крупные компании как Google, Yahoo!, Microsoft и Ask, пытаются улучшить алгоритмы поиска, сделать его более релевантным, быстрым и доступным. Но у каждой технологии есть потолок своего развития, после чего она должна уступить место новым разработкам.

В данный момент, принято говорить, что Интернет живет в эпоху рассвета Web 2.0, хотя молодой стартап Powerset может послужить живым примером тому, что это скорее закат этой эпохи. Так как в его основе лежат принципы Semantic Web, который принято считать следующим этапом развития сети Интернет.

В данный момент, Powerset представляет собой англоязычный поиск по Wikipedia, который отличается от уже существующих поисковых машин тем, что он ищет не только слова, а и информацию об этих словах, привязывая ее к ним, таким образом, поисковый запрос выдает более полный результат. Такой подход позволяет находить даже ту информацию, которую пользователь не знает, к примеру, введя в строку поиска слова: «дата рождения Джорджа Вашингтона», будет сразу найден правильный результат, без необходимости совершать дополнительные действия.

Powerset делает семантический поиск по Wikipedia реальностью

Поиск от Powerset был запущен только в мае этого года, и в данный момент находится в ранней стадии развития, но он уже многое умеет, а его технологии являются очень перспективными. И хотя его разработчики не любят противопоставлять себя Google, как это делает поисковая машина Hakia, считая, что он остается самым совершенным инструментом для поиска, в ближайшие пару лет компании из Маунтин-Вью придется представить какую-нибудь свою разработку в этой области, ведь к хорошему пользователи привыкают очень быстро.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: