Новости Новости 26.01.2009 в 12:47 comment

Прощай ICQ, привет Skype? Или вообще прощай IM?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

Все это проблемы с ICQ на прошлой неделе как-то обошли меня стороной, незнаю почему, но я банально не обратил на это внимания — Adium (icq клиент под MAC) то работал, то не работал, то опять работал — но это меня не волновало. Однако вся окружающая «паника» и разговоры на эту тему в очередной раз подтолкнули меня к мысли — а нужна ли вообще эта самая «аська»?

Я бы давно отказался от IM вообще — от них, как по мне, больше раздражения и отвлечения, чем пользы. Но — какая никакая польза все же есть и это нельзя не учитывать. С некоторыми людьми, так уже сложилось, выходит пообщаться именно по IM.

ICQ я пользуюсь ей довольно давно и у меня там пару сотен контактов, в этом, собственно, и основная проблема. Я бы с удовольствием перешел на более активное общение по почте + Skype (им я стал пользоваться лишь недавно, но нравится он мне куда больше) — Skype хорош тем, что в любой момент можно переключиться на голосовое общение, видео-звонок либо без проблем передать файлы ( у меня на каждом компьютере и с каждым клиентом почему-то были регулярные глюки с передачей файлов через ICQ). Skype еще радует тем, что это все же единая коммуникационная платформа и с нее можно звонить полноценно в любую страну либо домой из командировок.

Но опять же — основная проблема ведь не в этом, а в том, что контакты примерно 200 человек у меня находятся в ICQ и тем же Skype пользуются, уверен, далеко не все. Я конечно смогу про половину контактов просто забыть, но опять же — часто с определенными людьми нужно общаться в первую очередь мне и, соответственно, тут будет на второй план уходить посредством чего общаться.

Но от идеи уйти с ICQ я не отказываюсь, сегодня отошлю всему своему контакт-листу приглашение добавить меня в Skype (мой эккаунт там — arturclancy, добавляйте, кому необходимо), а там посмотрим как оно будет, возможно стану лишь иногда включать ICQ для особых нужд. Ну и не нужно забывать, что ICQ пользуются в основном в СНГ, Америка и Европа уже забыла про этот архаичный протокол.

P.S. Еще есть вариант Jabber, но меня и Skype устраивает.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: