Наука и космос Новости 03.05.2014 в 11:32 comment

Птицы Чернобыля сумели адаптироваться к постоянному воздействию радиации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

5664723912_4ba9cdb240_z.0_standard_640.0

Большие дозы радиации могут нанести непоправимый ущерб любому живому организму и привести к летальному исходу не только в случае людей, но и в случае животных. Но что, если любые живые организмы могут адаптироваться к жизни в условиях радиоактивного загрязнения территорий. На территориях, где уровень радиационного фона сравнительно низкий. Такое утверждение недавно озвучила международная группа экологов в своем исследовании, посвященному изучению влияния радиации на птиц, результаты которого были недавно опубликованы в журнале Functional Ecology.

Как сообщает ресурс The Verge со ссылкой на издание The Economist, в своем исследовании ученые изучали долгосрочные эффекты малых доз радиации на примере популяций птиц, обитающих в районе Чернобыля на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

sn-chernobyl

Предварительные исследования указывали на то, что птицы, ареалом которых является Чернобыль и прилегающие к нему территории демонстрируют лучшие показатели выживаемости, нежели их сородичи, обитающие в районе Окумы (поселок в Японии, находящийся в уезде Футаба префектуры Фукусима), где в 2011 году произошла авария на АЭС Фукусима-1. Исследователи объясняют лучшие показатели выживаемости чернобыльских птиц тем, что они имели больше времени для того, чтобы адаптироваться к хроническому воздействию радиации.

Чтобы проверить свою гипотезу группа экологов взяла образцы крови и перьев у 152 отловленных птиц, которые принадлежат к 16 различным видам, обитающим, как на территориях с низким, так и высоким уровнем радиации, прилегающим к разрушенному реактору. Анализ содержания глутатиона в крови показал, что птицы, обитающие на территориях с более высоким радиационным фоном, отличались более высоким уровнем глутатиона в крови.

Глутатион является одним из самых мощных антиоксидантов, который помогает живому организму нейтрализовать свободные радикалы, предотвращая тем самым разрушение тканей и клеток при взаимодействии с радиацией. Более того, высокий уровень глутатиона птиц способствовал снижению количества генетических мутаций в их клетках. Другими словами, результаты исследования показали, что в условиях постоянного воздействия радиации организм птиц сумел адаптироваться к ее разрушающим последствиям и даже извлечь из этого некоторую выгоду.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: The Verge, The Economist, Functional Ecology

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: