Новости Новости 10.03.2015 в 14:33 comment

Обновлено: Роскомнадзор предупредил о полной блокировке «Луркоморья»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

02-Lucomore-Block1

Как сообщает ресурс Meduza со ссылкой на официальный аккаунт «Роскомнадзора» в социальной сети «ВКонтакте», ведомство приступает к блокировке отдельных страниц сетевой энциклопедии, посвященных наркотикам и педофилии.

Служба отдельно подчеркивает, что операторы связи будут блокировать доступ к сайту целиком, а не к отдельным страницам, что обусловлено использованием шифрованного протокола HTTPS, который не представляет возможности узнать, на какую конкретно страницу пытается попасть пользователь.

«Отдельные ссылки, указанные в решениях ФСКН, работают по шифрованному протоколу https. Это значит, что операторы связи полностью ограничат доступ к ресурсу», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее «Луркоморье» неоднократно обвиняли в нарушении российского законодательства. В 2012 году из-за статьи о марихуане весь ресурс целиком попал в реестр запрещенных сайтов. Спустя год в «Луркоморье» по требованию Роскомнадзора пришлось заблокировать для россиян статью «Самоубийство».

«Свежие» претензии к энциклопедии возникли в связи с принятием закона о защите детей от информации, способной принести вред их здоровью и развитию.

Обновлено:

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Создатель и администратор сетевой энциклопедии «Луркоморье» Дмитрий Хомак прокомментировал заявление Роскомнадзора в соцсети «ВКонтакте».

«Уважаемый Дмитрий Хомак, ну как же так? Нормально же взаимодействовали», — говорилось в сообщении Роскомнадзора.

Ниже по тексту приведен комментарий Дмитрия Хомака, оставленный на его странице в соцсети Twitter:

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: Meduza

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: