Новости Софт 26.09.2022 в 15:52 comment views icon

россия готовит массированные кибератаки на энергосистему Украины, Польши и стран Балтии — украинская разведка

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Главное управление разведки МОУ сообщило, что россияне планируют осуществить массированные кибератаки на объекты критической инфраструктуры украинских предприятий и учреждений критической инфраструктуры союзников Украины, в частности, Польши и стран Балтии. Предполагается, что в первую очередь российские спецслужбы и пророссийские хакеры нацеливаются на предприятия энергетической отрасли, опираясь на опыт кибератак на энергосистемы Украины 2015 и 2016 годов.

По данным украинской разведки, враг попытается усилить эффект ракетных ударов по объектам электроснабжения, прежде всего, в восточном и южном регионах Украины. Командование кафиров твердо убеждено, что это приведет к замедлению наступательных действий украинских Сил обороны. Также кремль намерен увеличить интенсивность DDoS-атак на критическую инфраструктуру ближайших союзников Украины, прежде всего, Польши и стран Балтии.

Что касается атак 2015-2016 годов, трояном BlackEnergy в конце 2015 года были атакованы 6 энергокомпаний на территории Западной Украины. В результате этой атаки 225 тысяч украинцев в 103 населенных пунктах остались без электроэнергии. В то же время в 2017 году произошла атака известной российской хакерской группы Fancy Bear с вирусом NotPetya, от которого пострадали компьютерные системы во всем мире, больше всего в Украине. В октябре 2020 года Министерство юстиции США предъявило обвинение шести офицерам главного разведывательного управления России, участникам группировки хакеров SandWоrm, в подготовке и реализации этих кибератак против Украины и всего мирового сообщества». В апреле 2022 года это же группировка Sandworm атаковало «Вінницяобленерго» и пыталось оставить без электричества  1,5-2 млн. потребителей, однако украинские киберспециалисты успешно отразили это нападение. С тех пор Украина достойно дает отпор врагу и держит киберфронт.

За первое полугодие 2022 года Госспецсвязи зафиксировало 1,35 тыс. кибератак в Украине — чаще всего российские хакеры атаковали государственные и местные органы власти, сектор безопасности и обороны, энергетический и банковский секторы, а также телеком и транспорт.

Это предупреждение важное напоминание, что российская агрессия против Украины продолжается и в киберпространстве, а цифровые технологии продолжают играть важную роль в этой войне. Более того, учитывая, что государство-террорист все чаще прибегает к массовым ракетным ударам по критической инфраструктуре нескольких регионов (харьковская ТЭЦ-5 и дамба Карачуновского водохранилища), а впереди нас ждет сложнейший отопительный сезон — потенциальные атаки доморощенных российских хакеров на энерго. Украина вполне предсказуема и реальна угроза. И тут стоит вспомнить известную пословицу «предупрежден — значит вооружен» (кто знает о надвигающейся опасности, тот наполовину избежал ее). Никогда не стоит недооценивать опасности и противника, потому как в случае с недавними предупреждениями ГУР МОУ о риске применения россией ядерного оружия,

Ранее у нас вышла серия детальных лонгридов, посвященных кибервойне с россией, организации хакерских атак, а также реагированию на киберинциденты и защищенности Украины в киберпространстве.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Кибервойна с Россией: как организованы хакерские атаки и как защищаются украинские спецслужбы

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: