Новости Новости 22.12.2021 в 13:14 comment views icon

С 2022 года сервис Upwork начнет взимать 20% НДС с украинских фрилансеров (но не с заработка, а с услуг платформы)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Украинские пользователи международной фриланс-платформы Upwork начали получать сообщения о то, что им необходимо ввести налоговые данные в своем профиле согласно новому законодательству Украины. Украинский country-менеджер сервиса Катерина Божкова решила детально объяснить, с чем это связано и как поступать пользователям Upwork.

Самое главное — это не личная инициатива Upwork, а закон №1525-IX от 03.06.2021 о внесении изменений в налоговый кодекс Украины, который был принят Верховной радой и подписан президентом еще летом текущего года. Напомним, что данный закон обязует крупные компании-нерезиденты с 1 января 2022 года взимать НДС (VAT) в Украине, то есть стать плательщиком НДС. Новые нормы касаются всех иностранных компаний, которые оказывают диджитал-услуги на рынке Украины. Upwork, в свою очередь, уведомил всех своих пользователей о том, что он будет взимать НДС за услуги фрилансерам и агентствам.

Важно — норма не касается заработка фрилансеров (earnings). Налог будет идти «сверху» на сервисные услуги Upwork (такие, как сервисные комиссии, коннекты, plus membership планы и т.д.) — и именно с них будет взиматься НДС. Например, если сумма контракта составляет $100, то сервисная комиссия Upwork равна $20 (20%), а значит в качестве НДС будет взиматься только $4, то есть 20% от второй суммы.

«Что еще важно понимать: если мы являемся компанией/ФОП, у которого есть НДС, то мы автоматически попадаем в исключения и на нас эти правила не распространяются, Апворк не будет с нас взимать НДС.

Если мы являемся просто индивидуальным профессионалом или физлицом-предпринимателем на едином налоге 5%, и у нас нет НДС, то к нам эти правила применяются — то есть мы должны указать, что мы не являемся плательщиками НДС, и Апворк будет взимать эти 20% VAT» — отметила Катерина Божкова.

Второй момент, который многих волновал: что конкретно вводить в налоговой форме на Апворк. Тут имеется в виду выбор, является ли фрилансер плательщиком НДС (есть ли у него VAT номер, налогоплательщика НДС) или нет.

В большинстве случаев в Украине фрилансеры работают как ФОП на едином налоге 5%, то есть вряд ли у них будет номер НДС. Возможно также поменять группу ФОП и перейти с единого налога 5% на налог 3% + НДС, но это влечет за собой более сложные налоговые отчетности (уже не будет так просто оформить счет по инвойсу, придется заморочиться с налоговой отчетностью и т.д.).

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Также важно: налогоплательщика НДС — это не ИНН (идентификационный налоговый номер) и не ИНН ФОП (там тоже 10 цифр). В номере налогоплательщика НДС 12 цифр, и это другое: в основном его имеют либо компании либо ФОП на 3-й группе с 3% налогом + НДС. Новые правила, которые начнут действовать с начала 2022 года также не касаются передачи данных по конкретным пользователям в налоговую. С нового года Upwork просто будет отображать совокупную информацию о сумме НДС, которую он платит государству.

С 2022 года сервис Upwork начнет взимать 20% НДС с украинских фрилансеров (но не с заработка, а с услуг платформы)

На сайте Upwork уже разместили подробную информацию о новых правилах, ее можно найти по следующей ссылке.

Напомним, что 1 декабря текущего года Google уведомила украинских пользователей о грядущем подорожании своих платных сервисов, к текущей цене которых с 1 января прибавят 20% НДС.

Источник: Катерина Божкова (FB)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: