Новости Новости 15.11.2019 в 14:24 comment

Сайт Верховной рады Украины наконец-то получит новый дизайн, но не тот, что предлагали Nextpage?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Многие правительственные сайты давно получили новый современный дизайн, но вот сайт Верховной рады Украины, высшего законодательного органа, по какой-то причине все это время обходили вниманием. И вот сейчас наконец-то настал черед Верховной рады блистать в лучах софитов. Новый дизайн, на который обратило внимание издание AIN, уже можно оценить по адресу mportal.rada.gov.ua. Пока он находится в бета-версии, а точная дата официального запуска неизвестна. Сразу уточним, что дизайн не тот, что летом предлагали одесские разработчики Nextpage, а жаль, ведь та концепция казалась стоящей.

Новый портал ВРУ разработан в соответствии с ранее представленной дизайн-системой государственных сайтов. Этот же дизайнерский язык лежит в основе многих других правительственных сайтов.

Итак, в современной версии сайта ВРУ появилась адаптивная верстка, улучшенная поисковая система, табло посещаемости и новый раздел «Пресс-центр» с новостями, медиатекой, обзором газеты «Голос України». Раздел «Пленарная неделя» был сильно переработан — в порядке принятия законопроектов и результатах теперь проще ориентироваться. Также появилось окно трансляции канала RadaTV.

Как отмечалось выше, пока что новый портал работает в бета-режиме — часть функциональных меню не работают, а некоторые ссылки ведут на старую версию. Желающие могут отправлять разработчикам свои отзывы и пожелания.

К слову, разработку нового сайта ВРУ доверили украинской IT-компании kitsoft (ООО «Кiтсофт»), которая занимается проектами в сфере электронного госуправления. Именно она ответственна за новый дизайн сайтов Минагрополики, Минэкологии, МОН, Казначейской службы и других.

Во сколько государству обошелся новый современный дизайн ВРУ, увы, неизвестно. Источник обращает внимание на подходящий по описанию договор, подписанный Управлением дел ВРУ в декабре 2018 года. Предмет контракта: «покупка программных модулей и их установка для структурирования и дизайна официального веб-портала ВРУ». Сумма — 3,29 млн грн.  Правда, исполнителем значится не ООО «Китсофт», а ее материнская компания  ООО «Комп’ютерні інформаційні технології», которая тоже активно участвует в гостендерах по электронным услугам и имеет тех же основателей.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: AIN и новый сайт ВРУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: