Новости Новости 13.06.2019 в 18:41 comment

В Украине представили единый дизайнерский язык для государственных сайтов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Государственное агентство по вопросам электронного правительства и Фонд Восточная Европа представили дизайн-систему для государственных сайтов в Украине, передает AIN.ua. Фактическим разработчиком дизайн-системы государственных сайтов выступила компания KitSoft.

Под термином дизайн-система подразумевают визуальный язык, определяющий базовые основы создания продуктов и решений в различных областях. Если говорить о программных продуктах, то, пожалуй, одним из самых ярких и знакомых большинству пользователей примеров является дизайнерский язык Google Material Design, использующийся как в продуктах самой компании, так и сторонних приложениях для Android.

Разработанный специалистами KitSoft проект представляет собой свод рекомендаций и правил для создания сайтов государственных органов, где в мельчайших подробностях описываются все нюансы, касающиеся разработки сайтов для государственных структур. В частности, предложенный авторами проекта стандарт определяет критерии качественных шрифтов, текстов, оформления сайтов, элементов их управления, цветовой гаммы, размещения логотипов, содержит советы по SEO и т.д. Среди прочего на сайте разработанной KitSoft дизайн-системы можно найти словарь стоп-фраз для избежания канцелярита.

Создатели дизайн-системы считают, что она поможет делать государственные сервисы понятнее и качественней, эффективней доносить до пользователей государственную политику, придать министерствам и ведомствам имидж современных организаций. Кроме того, единый набор стандартов не только упростит выбор подрядчиков, но и сократит затраты на создание и обновление сайтов.

Остается добавить, что на данный момент Design.gov.ua работает в тестовом режиме.

Источник: AIN и design.gov.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: