Новости Новости 20.12.2011 в 14:57 comment

Seagate и Western Digital сократят срок гарантии жестких дисков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Стало известно, что основные производители жестких дисков намерены сократить гарантийный срок для своей продукции.

Seagate и Western Digital сократят срок гарантии жестких дисков

Так, в некоторых случаях срок предоставления гарантии на накопители будет сокращен с 5 или 3 лет до 3 или 2 лет или 1 года. Это касается жестких дисков как для настольных компьютерных систем, так и для ноутбуков. При этом Seagate начнет использовать новые сроки предоставления гарантии с 31 декабря 2011 года, а компания Western Digital перейдет к новым гарантийным условиям со 2 января 2012 года, пишет The Register. Новые условия коснутся лишь устройств, проданных после вступления в силу указанных изменений. Все накопители, проданные до указанных дат, будут обеспечиваться существующими гарантийными обязательствами. В ответ на запрос ресурса Computerworld компания Seagate заявила, что переход к новым срокам гарантийного обеспечения вызван необходимостью стандартизации условий гарантии, принятых в сферах потребительской электроники и техники. В результате выравнивания условий гарантии в соответствии с современными стандартами отрасли компания Seagate сможет направить высвободившиеся средства на развитие инновационных технологий и новых продуктов. Также отмечается, что изменения в условиях гарантии коснутся лишь внутренних потребительских накопителей для компьютеров и ноутбуков, а устройства серверного класса и внешние накопители сохранят существующие сроки гарантии. Согласно озвученной информации, для жестких дисков серий Constellation 2 и гибридных накопителей Momentus XT срок гарантии сокращается с 5 лет до 3 лет, а для устройств Barracuda, Barracuda Green и Momentus — с 5 лет до 1 года.

В то же время представитель компании Western Digital не назвал каких-либо конкретных причин пересмотра сроков гарантийных обязательств, однако отметил, что это никак не связано с недавним наводнением в Таиланде. Также он заявил, что стандартный срок гарантии на компьютерную технику составляет 1 год. При этом, сообщается, что гарантийный срок для накопителей Caviar Blue, Caviar Green и Scorpio Blue снижен с 3 лет до 2 лет. Однако накопители премиум-класса серий WD Caviar Black, WD Scorpio Black и WD VelociRaptor сохранят прежний срок гарантии на уровне 5 лет. Дополнительно стало известно, что компания Western Digital намерена пересмотреть условия расширенной гарантии, однако подробности такого шага пока не сообщаются.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: