Новости WTF 31.05.2023 в 15:29 comment views icon

Северная Корея запустила разведывательный спутник… в море, перепугав весь регион. Южная Корея выловила части ракеты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Южная Корея подняла из моря части северокорейской ракеты, которая должна была вывести в космос шпионский спутник. После южнокорейского сообщения о том, что пуск, по-видимому, прошел неудачно, Центральное информационное агентство КНДР (KCNA) официально подтвердило эту информацию (что случается довольно редко).

По словам KCNA, Национальное управление аэрокосмического развития (NADA) запустило новую ракету-носитель «Chollima-1» с военным разведывательным спутником «Malligyong-1» в среду, в 6:27 утра по местному времени, ракета «упала в западное море после нештатного зажигания двигателя второй ступени». Также в Северной Корее заявили, что предпримут новую попытку пуска в ближайшее время. Интересно, что сообщение не было передано по государственному телевидению – северные корейцы навряд ли узнали о «достижении» отечественной космонавтики.

  • Название спутника «Маллигён» означает «телескоп», а Чоллима – мифический крылатый конь, образ которого часто использует северокорейская пропаганда.

Южнокорейские власти огласили тревогу в Сеуле с помощью сирен и сообщений о немедленной эвакуации. Япония направила уведомления об эвакуации в южную префектуру Окинава. На момент запуска власти обеих стран, по сути, имели дело с неизвестным баллистическим объектом и реакция была оправданной.

Ракета Північна Корея супутник

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что запуск произошел в 6:29 с Тонгчан-ри – расположения недавно модернизированного северокорейского космодрома, космодрома Сохэ. В результате часть ракеты упала в 200 км к западу от южнокорейского острова Эочхон в 9:10. Чуть более часа спустя Южная Корея сообщила, что «находится в процессе извлечения объекта, предположительно являющегося частью ракеты-носителя» из Желтого моря и опубликовала фотографии.

Ракета Північна Корея супутник

Точно неизвестно, какие части ракеты были подняты и был ли среди них сам спутник. Время падения приблизительно совпадает со штатным временем приводнения первой ступени.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Ракета Північна Корея супутник

Японские военные власти первоначально охарактеризовали происшествие как запуск ракеты. В Токио заявили, что по крайней мере часть ракеты приводнилась до 7:05 утра, тревогу отменили после 7:00.

Командование США в Индо-Тихоокеанском регионе назвало пуск грубым нарушением резолюций ООН, увеличивающим напряженность и риск дестабилизации в регионе и за его пределами. Американские военные отмечают, что в ходе запуска были задействованы технологии, напрямую связанные с программой межконтинентальных баллистических ракет КНДР. Совет национальной безопасности Южной Кореи назвал пуск серьезной провокацией.

Северная Корея испытала боевой подводный беспилотник «Хаил», который может вызвать «ядерное цунами»

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Источник: NK News


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: