Новости Технологии 06.06.2023 в 12:49 comment views icon

В Швейцарии начали устанавливать солнечные панели на железнодорожных путях

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В Швейцарии начали устанавливать солнечные панели на железнодорожных путях

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Стартап Sun-Ways получил разрешение Федерального ведомства транспорта Швейцарии и начал устанавливать солнечные панели в щелях между рельсами на железнодорожных путях станции Buttes.

Интересно, что Sun-Ways – не первая компания, которая начала разворачивать солнечные панели на железнодорожных путях. Итальянская компания по возобновляемой энергетике Greenrail и британская технологическая компания Bankset Energy работают над подобными технологиями, хотя эксперимент в Швейцарии примечателен по двум причинам:

  • Sun-Ways использует панели стандартного размера, тогда как две другие компании используют панели меньшего размера.
  • Процесс укладки панелей – автоматизированный, систему «разворачивает» специально построенный поезд, а не люди вручную.

Швейцарія почала встановлювати сонячні панелі на залізничних коліях

Ожидается, что пилотный проект стоимостью $560 000 будет завершен этим летом и позволит установить около 60 солнечных панелей на 500-метровом участке железнодорожных путей вблизи города Невшатель. В начале, 100% электроэнергии, производимой в рамках проекта, направят для местных домохозяйств, однако в будущем часть электроэнергии может использоваться для движения поездов.

По словам соучредителя Sun-Ways Баптиста Данихерта, если покрыть все 5000 км путей швейцарской железнодорожной сети солнечными батареями, то можно генерировать до 1 гигаватта электроэнергии в год, чего достаточно для питания около 750 000 домов.

Панели укладывает обычный поезд, модернизированный специальными инструментами для укладки панелей, однако в будущем компания будет использовать транспорт с двумя вагонами: один для хранения панелей, а другой для их установки.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Самая высокая плотина Европы покрыта 5 тысячами солнечных панелей — они будут производить почти 3,3 ГВт⋅ч электроэнергии в год

Источник: Techspot

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: