Новости Наука и космос 01.06.2022 в 21:53 comment views icon

Стартап AstroForge в 2023 году собирается продемонстрировать добычу полезных ископаемых из астероидов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

В 2012 году несколько предпринимателей-миллиардеров основали компанию Planetary Resources с целью сбора воды с астероидов и продажи ее в качестве топлива на космических топливных складах. Год спустя другая группа инвесторов основала Deep Space Industries для сбора редких металлов с астероидов. Но к 2019 году обе компании фактически прекратили свое существование. Ни одна из них не мог преодолеть серьезные препятствия, связанные с созданием космических кораблей для путешествия в дальний космос, не говоря уже об исследовании астероидов и добыче полезных ископаемых. Каждый из этих проектов также требовал огромных финансовых вложений, а прибыль можно было ожидать лишь спустя годы, а то и десятилетия.

Новый стартап под названием AstroForge намерен добывать платину на астероидах и продавать ее на Земле. Основатели компании Хосе Акаин и Мэтт Гиалич запустили проект в начале этого года. Они бывшие инженеры SpaceX, NASA и Virgin Orbit, пишет Ars Technica.

Американское NASA и японское JAXA космические агентства успешно собрали материалы с астероидов в глубоком космосе для научных исследований. Но миссии Hayabusa2 и OSIRIS-REx продемонстрировали, что сбор материала с астероида технически осуществим. Гиалич сказал, что AstroForge хочет снизить стоимость этих миссий. Для этого AstroForge планирует использовать уже существующие коммерческие космические технологии.

На прошлой неделе AstroForge объявила о закрытии раунда «посевного плюс» финансирования на сумму 13 миллионов долларов. В настоящее время в компании работает семь сотрудников. А новые денежные вливания позволят удвоить это число.

AstroForge планирует в январе 2023 года запустить небольшой спутник для демонстрации технологии на низкой околоземной орбите. После этого компания наметила еще две миссии в дальний космос.

Компания планирует спроектировать космический корабль, достаточно маленький, чтобы летать в рамках совместных запусков.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

«Наша первая миссия по возвращению не принесет триллионы долларов. Она принесет миллиарды долларов», — сказал Гиалич.

Платина стоит 31 тысячу долларов за килограмм, поэтому речь идет о доставке на Землю сотен килограммов платины или меньше.

Для сравнения, стоимость доставки 1 кг неочищенного материала с поверхности астероида в рамках миссии NASA OSIRIS-Rex обошлась в 800 миллионов долларов.

Маленький космический корабль AstroForge подлетит к сближающемуся с Землей астероиду, чтобы извлечь реголит, очистить этот материал и отправить его обратно к Земле по баллистической траектории. Затем он войдет в атмосферу Земли с небольшим тепловым экраном и приземлится с помощью парашюта. Цель состоит в том, чтобы затраты были менее 10 миллионов долларов.

AstroForge уже присмотрела доступный двигатель, созданный Miles Space, который работает на водной тяге.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Но возникает вопрос, сколько платины доступно для добычи на околоземных астероидах. AstroForge определила восемь целей. Но компания не будет изучать их на расстоянии, а сразу отправит туда космический аппарат.

Космический бетон, или чем богаты астероиды?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: