Новости Новости 31.01.2008 в 19:11 comment

The Pirate Bay снова пытаются закрыть

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

The Pirate Bay снова пытаются закрытьИзвестный торрент-трекер The Pirate Bay в данный момент является объектом судебного разбирательства. Одному из самых посещаемых ресурсов Всемирной сети в который раз вменяется нарушение авторских прав и пособничество пиратству. В случае, если владельцы The Pirate Bay проиграют этот процесс, им грозит до двух лет лишения свободы.

Хакан Росволл (Hakan Roswall), выступающий обвинителем в деле, заявляет, что доход от рекламы, размещаемой на сайте, приносит его владельцам $4 млн ежегодно, и что деньги эти — не что иное как результат содействия обмену нелегальным контентом.

Главный аргумент представителей трекера — отсутствие предмета дела как такового, поскольку на серверах The Pirate Bay никакой защищенной авторскими правами информации не хранится. Так как трекер содержит только метаданные в виде .torrent файлов, по мнению ответчика, ничьих прав они нарушить не могут: данными обмениваются клиенты, а сервер — только координатор этого обмена. Узнать же из файла объемом несколько десятков или сотен килобайт, является ли передаваемая информация чьей-то собственностью, невозможно.

Если на трекеры, находящиеся на территории США, организации вроде IFPI и MPAA имеют влияние и выиграли не один судебный процесс, то в случае с The Pirate Bay у них возникают серьезные проблемы в связи как с вопросами юрисдикции, так и с отличиями в законодательствах США и Швеции. К тому же основатели The Pirate Bay утверждают, что не имеют понятия о том, где физически находятся их хостинг-площадки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: