Новости Новости 12.11.2015 в 17:14 comment

Tor Project утверждает, что университет Карнеги-Меллон помогал ФБР взламывать их анонимную сеть и получил за это $1 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

1515501989992553027

Долгое время анонимная сеть Tor оставалась своего рода неприступной крепостью для различных спецслужб. Однако летом прошлого года ее система шифрования была взломана, вследствие чего в руки неизвестных попали огромные объемы данных о пользователях «темной стороны» интернета. И вот сейчас некоммерческая организация Tor Project готова назвать того, кто, по ее мнению, стоит за взломом системы «луковичного» шифрования.

Сотрудники организации убеждены, что взлом сети Tor – дело рук ФБР, а точнее – исследователей из университета Карнеги-Меллон, работа которых была щедро оплачена ведомством. Как утверждается, на этом деле исследователи заработали $1 млн (это в десять раз больше, чем ранее предлагало МВД России).

В заявлении Tor Project, опубликованном в официальном блоге организации, говорится, что в общей сложности операция по взлому Tor длилась несколько месяцев (с февраля по июль 2014 года) и включала несколько различных способов деанонимизирования пользователей. Именно поэтому было трудно установить, какие именно данные удалось получить взломщикам.

На прошлогодней конференции по безопасности Black Hat исследователи университета Карнеги-Меллон рассказывали о том, как им удалось разоблачить анонимных пользователей Tor с помощью оборудования стоимостью около $3 тыс. Исследователи охотно делились подробностями о найденной ими уязвимости с февраля по июнь, но резко перестали отвечать на письма из Tor Project после того, как в Tor Project обнаружили следы взлома.

После того, как в сети «всплыли» документы по делу сотрудника нелегального интернет-магазина оружия, краденой информации и наркотиков Silk Road 2.0 Брайана Ричарда Фаррелла, где упоминалось о заслугах некого университета в задержании преступника, все сомнения и колебания исчезли. Дело в том, что ордер на обыск дома Фаррелла удалось получить благодаря «источнику, предоставившему IP-адрес пользователя Tor». Так случилось, что оба события – взлом Tor и успешная операция ФБР – совпали по времени.

В Tor Project также отмечают, что полученная вследствие взлома Tor информация легла в основу совместной операции различных силовых ведомств США под названием Onymous. В рамках этой операции сотрудниками спецслужб США были задержаны 17 продавцов нелегальной продукции, закрыто 410 противозаконных магазинов и изъято биткоинов на сумму около $1 млн.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Этими действиями они подрывают доверие к себе и нарушают основные этические принципы проведения исследования», – говорится в заявлении Tor Project. – «Мы полностью поддерживаем проведение независимых исследований в отношении нашего ПО и сети, но это нападение выходит далеко за рамки безобидных исследований и подвергает опасности невинных пользователей».

В интервью Wired представитель Карнеги-Меллон заявил, что обвинения Tor Project не подкреплены реальными доказательствами и что он впервые слышит о выплате в размере $1 млн. В то же время глава Tor Project заявил, что эту цифру ему назвали «друзья в сообществе специалистов по информационной безопасности».

Источник: wired


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: