Новости Новости 20.06.2007 в 08:56 comment

Тысячи итальянских веб-сайтов заражены новым вирусом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Trend Micro сообщила о быстром распространении в итальянском сегменте Интернета нового вируса, использующего уязвимость веб-браузеров, связанную с обработкой тега iFRAME.

Особенность новой вирусной атаки заключается в том, что вредоносный код содержат добропорядочные веб-сайты — отелей, туристических и автомобильных компаний, агентств по трудоустройству, налоговых служб, городских администраций. Значительная часть инфицированных ресурсов расположена на серверах одного из крупнейших итальянских хостинг-провайдеров.

Механизм действия вируса следующий: при посещении зараженной страницы прописанный в ее коде тег iFRAME скрытно переадресовывает пользователя на определенный IP-адрес, где расположен еще один веб-ресурс, содержащий вредоносный JavaScript-код. Последний пытается вызвать переполнение буфера, используя набор разнообразных уязвимостей в зависимости от типа браузера, в котором он запущен. Если это удается, на компьютер пользователя устанавливается «троянский конь», загружающий на ПК другие компоненты вируса — в том числе утилиту, отслеживающую нажатие клавиш.

Представители Trend Micro подчеркиваются, что с точки зрения социальной инженерии, авторам нового вируса «удалось совершить идеальное преступление» — поскольку подавляющее большинство пользователей не ожидает ничего плохого от официальных веб-сайтов, якобы по определению являющихся безопасными, распространение происходит с максимальной эффективностью.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: